Не стесняйтесь просить о помощи
Друзья и родственники звонят и пишут в мессенджеры — как раз в тот самый момент, когда вы кормите ребенка. Или только что покормили и уснули. Они не со зла. Они хотят общаться с вами. И готовы помогать, но не знают как. Так что не стесняйтесь перевесить на них часть своих обязанностей.
-
Составьте виш-лист и дополняйте его, когда вспомните о чем-нибудь нужном — от туалетной бумаги до ортопедического кресла. Когда друзья спрашивают: «Вам нужно что-нибудь?» или «Что вам привезти?» — смело сбрасывайте список в мессенджер. Они рады быть полезными, а вы экономите время, силы и, возможно, даже деньги.
-
Такой же список помощи в бытовых вопросах будет кстати. Иногда люди из вежливости спрашивают: «Чем вам помочь?» Не стесняйтесь — озвучьте, с чем не справляетесь. Приготовить еду, погулять со старшим ребенком, пропылесосить, погладить детские вещи… Не делайте вид, что вам ничего не нужно. Кто спрашивал из вежливости, тот перестанет звонить.
-
Если кто-то из родственников вызвался помочь с приготовлением еды, пусть наготовит сразу много. Порции разложите по пакетам и заморозьте. В вашей ситуации проще разогреть еду в микроволновке, чем стоять у плиты каждый день.
-
Обычно к двум месяцам у детей более или менее отрегулирован режим сна. Можете на тихий час пригласить кого-то из бабушек или дедушек, чтобы погуляли с коляской. А сами в это время успеете сделать маску для лица или просто поспать.
-
И поставьте телефон на беззвучный режим. На звонки и сообщения имеете право отвечать, когда у вас есть время и настроение.







