Чем больше срок беременности, тем вероятнее развитие изжоги. К третьему триместру с ней столкнутся почти 80% будущих мам [1]. Это не опасное состояние, оно не приводит к осложнениям и само проходит после родов. Но сейчас очень мешает радоваться жизни.
Как понять, что это именно изжога?
Перепутать трудно. Обычно возникает чувство припекания или жжения за грудиной. Иногда оно поднимается до самого горла. На раздражение в горле вы можете реагировать постоянным покашливанием. Как правило, все эти симптомы особенно сильно ощущаются утром после пробуждения или сразу после еды.
Из-за чего появляется изжога?
Общепризнано два фактора влияния: изменившийся гормональный фон и растущая матка. Первая причина приводит к провисанию клапана между пищеводом и желудком, а вторая обеспечивает чисто механическое надавливание снизу — в результате происходит заброс кислоты из желудка в пищевод. В желудке есть оболочка, защищающая его стенки от воздействия кислоты, а в пищеводе — нет. Поэтому вы чувствуете жжение. Но обычно за четыре-пять месяцев (то есть за вторую половину беременности) оно не успевает привести к каким-нибудь серьезным последствиям [1].
А можно ли как-то от нее избавиться?
Традиционно женщинам рекомендуют отказаться от жирного и сладкого, перейти на дробное питание (часто, но маленькими порциями) и приподнять изголовье кровати, чтобы кислота стекала вниз, в желудок, просто под действием силы тяжести [2]. В диетические рекомендации часто включают отказ от кофе и специй. Но, к сожалению, в клинических исследованиях эффективность домашних методов не подтвердилась [3].
Подтвердилась эффективность антацидов. Эти лекарственные препараты нейтрализуют кислоту и тем самым устраняют чувство жжения [3]. Большинство из них разрешены при беременности, потому что не оказывают влияния на ребенка, но исследователи рекомендуют отдавать предпочтение препаратам на основе кальция или магния, потому что эти микроэлементы попутно снижают риск развития преэклампсии [3].
Эти препараты надо принимать регулярно?
Средства от изжоги не надо принимать постоянно, они не предназначены для профилактики. Они просто гасят кислоту, если та попала в пищевод. Поэтому их следует пить именно в тот момент, когда вы почувствовали изжогу.







