Выкладывайте малышку на живот
За четыре недели ваша дочка выросла почти на 5 см и прибавила почти килограмм [1]. Она научилась улыбаться (пока в основном во сне). Эта улыбка относится к рефлексам, она неосознанная.
Новорожденные вообще живут на рефлексах: сосание, поиск (материнской груди), рефлекс Моро (вздрагивание и вытягивание рук при громких звуках). Многие родители любят проверять хватательный рефлекс: если вы вложите свой палец в ладонь дочки, она очень крепко его сожмет. Это создает впечатление осознанности и ощущение близости. Но пока это всего лишь рефлекс.
Сейчас ваша девочка развивается с поразительной скоростью и осваивает новые навыки. Старайтесь почаще выкладывать ее на животик — в кроватке, на одеяле на полу или прямо у себя на животе. Она попытается поднимать и поворачивать голову, опираясь на ручки (тоже рефлекс). Во-первых, это укрепит мышцы ее плеч и шеи. Во-вторых, даст новые точки обзора, ведь чаще всего она смотрит в потолок из положения лежа. Выкладывание на живот также позволяет предотвратить деформацию черепа, которая возможна, если новорожденный спит всегда в одной и той же позе [2]. Главное, будьте неотлучно рядом: в этом возрасте дети еще не могут самостоятельно удерживать голову.







