Вот как раз сейчас, когда вашему малышу больше трех месяцев, но меньше года, это абсолютно нормально!
В более раннем возрасте слишком обильное слюноотделение может сигнализировать о трудностях с глотанием [1]. В более позднем возрасте (после года) дети обычно уже достаточно хорошо контролируют мышцы рта, чтобы удерживать слюну. Если нет — это повод обратиться к доктору и выяснить причину [2].
А на отрезке от трех до шести месяцев (когда на подходе первые зубы) у детей действительно более активно выделяется слюна и они еще не придумали, куда ее девать. Все в порядке! Считается, что усиленное слюноотделение снижает дискомфорт при прорезывании зубов [3].
Если пускание пузырей — это единственный симптом, ребенок чувствует себя хорошо, улыбается, гулит и не отказывается от еды, то вам не о чем волноваться.







