Выкладывайте малыша на живот
За четыре недели ваш сын вырос почти на 5 см, прибавил почти килограмм веса [1]. Он научился улыбаться (пока в основном во сне). Эта улыбка относится к рефлексам, она неосознанная.
Новорожденные вообще живут на рефлексах: сосание, поиск (материнской груди), рефлекс Моро (вздрагивание и вытягивание рук при громких звуках). Многие родители любят проверять хватательный рефлекс: если вы вложите свой палец в ладонь малыша, он очень крепко его сожмет. Это создает впечатление осознанности и ощущение близости. Но пока это всего лишь рефлекс.
Сейчас ваш сын развивается с поразительной скоростью и осваивает новые навыки. Старайтесь почаще выкладывать его на животик — в кроватке, на одеяле на полу или прямо у себя на животе. Он попытается поднимать и поворачивать голову, опираясь на ручки (тоже рефлекс). Во-первых, это укрепит мышцы его плеч и шеи. Во-вторых, даст человеку новые точки обзора, ведь чаще всего он смотрит в потолок из положения лежа. Выкладывание на живот также позволяет предотвратить деформацию черепа, которая возможна, если новорожденный спит всегда в одной и той же позе [2]. Главное, будьте неотлучно рядом: в этом возрасте дети еще не могут самостоятельно удерживать голову.







