Многое указывает на то, что во время родов малыш защищен от боли самой природой.
Может ли в принципе малыш до рождения испытывать боль?
Теоретически — да, с 24-й недели внутриутробного развития. Именно к этому возрасту у ребенка созревают болевые центры в головном мозге. Они обрабатывают информацию от рецепторов на теле и формируют ощущение боли [1].
Значит, во время родов ему может быть больно?
Мы не помним, как появились на свет, и, став взрослыми, не можем вернуться в тело малыша, чтобы понять, что значит боль для новорожденного [2]. Поэтому врачи могут лишь предполагать, что он чувствует во время родов.
Данные, которые у нас сейчас есть, говорят о том, что, скорее всего, ребенок не испытывает боли. Во время родов организм мамы выделяет большое количество обезболивающих — бета-эндорфинов. И вероятно, они оказывают действие на малыша [3].
Работы советского перинатального невролога Петра Бабкина косвенно подтверждают этот вывод. Бабкин заметил, что новорожденные в первые 3–5 секунд жизни не двигаются и не реагируют на свет, звук, прикосновения. Рот и глаза плотно закрыты, а мышцы очень расслаблены. И только потом младенец вдруг «просыпается»: начинает кричать, двигать руками и ногами, его сердце бьется чаще. На основании этих наблюдений Бабкин выдвинул теорию о том, что во время родов малыш находится в состоянии гибернации — своего рода спячке. По его мнению, ребенок двигается по родовым путям рефлекторно, ничего при этом не чувствуя [4, 5].
Но это не точно, да? А если малыш все же чувствует боль?
Точно это выяснить невозможно. Вероятность, что малыш до рождения чувствует боль, есть. Но, скорее всего, эта боль отличается от того, что чувствуют взрослые. «Трудно сказать, что чувствует ребенок, проходя через родовые пути, — говорит Ричард Ауэрбах, врач-неонатолог из детской клиники Joe DiMaggio (штат Флорида, США). — Возможно, для него боль выглядит так, как будто его постепенно сдавливают. Что-то подобное вы можете ощутить, если решите пролезть под забором» [6].
Иллюстрация: Щекотова Дарья







