Что изменилось через месяц после родов
Прошел месяц после родов, и многие показатели уже вернулись в норму. Этот процесс возвращения в исходное состояние называется инволюция.
- Сердечно-сосудистая система во время беременности справлялась с увеличенным объемом крови. Из-за этого сердце в буквальном смысле накачалось и увеличилось почти на 30%. Пульс у беременных всегда учащенный. Сейчас сердце вернулось к обычным размерам и наверняка стучит спокойнее: примерно на 10 ударов в минуту меньше, чем в последнем триместре [1].
- Слизистая влагалища полностью восстанавливается и хорошо увлажняется. Но только у тех, кто не кормит грудью. У кормящих мам этот процесс задерживается из-за сниженного уровня эстрогенов [1].
- Функция щитовидной железы полностью восстановилась [1], и теперь вам будет проще контролировать вес.
После естественных родов
Одна из самых распространенных проблем, о которых женщины стесняются говорить даже врачам, — это сложности с опорожнением кишечника. У кого-то запор, у кого-то — недержание газов или даже кала. У многих — их чередование. Большое исследование, проведенное в Скандинавии, показало, во-первых, что более 60% рожавших женщин сталкиваются с этой проблемой. А во-вторых, что дисфункция тазового дна не связана с травмами в родах: она может быть даже у тех, кто рожал без рассечений и разрывов [2]. К сожалению, эта проблема не всегда решается при помощи упражнений Кегеля, так что не стесняйтесь сообщить о ней врачу [3].
После кесарева сечения
Есть исследования, которые показывают, что через пять недель после родов женщины, перенесшие кесарево, восстанавливаются медленнее, чем те, кто рожал самостоятельно. Они чаще жалуются на усталость и признаки депрессии. Врачи связывают это с большей кровопотерей и, соответственно, с более низким уровнем гемоглобина [4]. Возможно, вам следует сделать общий анализ крови и поговорить с врачом о добавках железа.







