Уход за младенцем — тяжелая работа. У некоторых мам даже появляется навязчивое желание, чтобы ребенок куда-нибудь исчез.
Сознаться в этом — значит признать, что я плохая мать?
Нет, такие мысли не делают вас плохой матерью. Люди испытывают разные эмоции. А во время материнства — тем более. Быть мамой — сложная задача как физически, так и психологически. В один момент наваливается целая гора обязанностей.
Вам может быть физически тяжело, потому что тело не восстановилось после родов. Вероятно, вы еще не привыкли к малышу, не научились понимать, чего он хочет и как ему помочь. Может охватывать тревога и смятение от того, что вы до конца не осознали свою новую роль. Вам страшно, получится ли у вас заботиться о ребенке, боитесь совершить ошибку.
Все это происходит на фоне дефицита сна. В таком ослабленном состоянии вполне могут возникать вспышки раздражения, гнева, отчаяния. Это не значит, что вы не любите своего малыша. Если переживаете, хорошая ли вы мать, то почти наверняка любите. Даже любя, можно раздражаться, злиться и нервничать. Это нормально [1].
Как быть, если мне все время стыдно за себя?
Быть может, вы слишком многого от себя требуете? Часто у нас в голове есть образ идеальной матери. Он складывается под влиянием родителей, опыта друзей и знакомых, телевидения, социальных сетей. Когда мы не дотягиваем до этого образа, наступает разочарование. Но насколько идеальные картинки правдоподобны и кто из реальных людей им соответствует?
Не нужно пытаться стать совершенством. Руководствуйтесь формулой «Я не идеальна, но делаю все, что в моих силах» . Каждый раз, когда кажется, что все идет наперекосяк, вспомните, что сегодня вам удалось. Перечислите дела, которые вы сделали. Похвалите себя за них [1].
Почему меня раздражает и злит плач ребенка?
Дети плачут, чтобы привлечь к себе внимание. Для них это единственный способ выжить. Когда-то и вы были крохой и точно так же звали маму или другого близкого человека. Возможно, к вам не подходили и оставляли одну. Когда так происходит, ребенок отрешается от ситуации, уходит в себя и перестает плакать. Такая реакция называется диссоциацией. Это психологическая защита от невыносимого стресса. Но у нее есть серьезный недостаток: человек в будущем остается уязвимым перед внезапными, как будто беспричинными, приступами раздражения и тревоги [2].
Возможно, слыша плач младенца, вы неосознанно вспоминаете свои младенческие переживания. В таком состоянии очень сложно оставаться в позиции родителя и удовлетворять потребности ребенка. Вы сами проваливаетесь в нерешенные детские проблемы. Если это так, то рядом должен быть человек, который сможет вас поддержать, которому можно рассказать о том, что вы чувствуете, слыша плач. Возможно, эти эмоции стоит проработать с психологом [2].
А у нас с ребенком когда-нибудь все же случится любовь?
Эмоциональная связь между мамой и малышом появляется — это естественный процесс. Иногда она возникает сразу же, иногда чуть позже. Все люди разные, поэтому не нужно примерять на себя чужой опыт [1].
Попробуйте сделать упражнение — оно поможет понять, как себя чувствует младенец, и стать к нему эмоционально ближе.
Лягте на пол, закройте глаза и представьте, что вы новорожденный малыш. Вам хочется есть и пить. В том положении, что вы находитесь, вам неудобно. Но сказать о том, что вас беспокоит, вы не можете.
Теперь вообразите, что к вам приходит кто-то большой и всесильный. Он поднимает вас, успокаивает, прижимает к себе, укладывает удобнее. Вам становится хорошо и приятно. Тревога уходит, приходит умиротворение. Вы ощущаете себя частью большого целого. Нет ни прошлого, ни будущего, только один этот момент [2].
Приоткройте глаза и постепенно возвращайтесь.
Фото: shutterstock







