Да, с ним все нормально: страх перед незнакомцами появляется у детей только к полугоду жизни.
У детей особая чувствительность к лицам: они проявляют к ним большой интерес [1]. Но в первые месяцы жизни зрение еще развивается и малыш только учится вычленять людей от других предметов, которые его окружают.
Трехмесячный малыш уже хорошо умеет распознавать лица: вы наверняка замечали, как он смотрит вам в глаза. Но так же трогательно он будет смотреть на любого человека, потому что отличать своих от чужих на глаз ему трудно (а вот по запаху — легко).
Страх перед незнакомцами формируется примерно в полгода. С этого возраста и до 2–3 лет тревога в присутствии чужих людей — нормальное явление [2]. Малыш может расплакаться даже, например, на руках у бабушки или дедушки, если он не видит их каждый день.
Но у вас пока такой проблемы нет. Наслаждайтесь своим ласковым и дружелюбным малышом!







