Пошаговая инструкция.
Малыш предпочел бы никогда не расставаться с мамой [1, 2]. Но жизнь есть жизнь — иногда ей нужно отлучаться.
В норме ребенок не боится одиночества. Он вполне спокойно может побыть в компании других значимых взрослых (например, папы, бабушки или няни), пока мама сходит в ближайший магазин или примет душ. Но чтобы не вызвать у ребенка лишний стресс, желательно соблюдать следующий ритуал расставания.
- Погладьте и/или поцелуйте малыша.
- Скажите ребенку: «Пока, (имя ребенка), я ухожу на 20 минут, скоро вернусь к тебе». Голос при этом должен звучать спокойно и ласково. Интонация даже более важна, чем то, что вы говорите. Если хотите, можете дать ребенку плюшевую игрушку или соску — как символическую замену мамы.
- Встаньте и выйдите из комнаты.
- Закрыв дверь, прислушайтесь к ребенку. Вероятно, сначала он будет кряхтеть. Не заходите в комнату: ребенок способен успокоить себя сам.
- Если малыш начнет плакать, вернитесь и успокойте его. Ровным и доброжелательным голосом скажите: «Я вернулась, я снова с тобой». Через некоторое время повторите пункты 1–4 [3].
- Если все прошло гладко, то спокойно уходите. По возвращении обязательно зайдите к ребенку, даже если он спит, поцелуйте и скажите: «Привет, прошло 20 минут, я вернулась». Безусловно, ребенок еще не понимает, что такое 20 минут, и не умеет следить за временем. Но не обманывать его ожидания и проговаривать время очень важно для формирования представления о мире как о безопасной и предсказуемой среде.
В первые разы, возможно, вам придется много раз возвращаться и успокаивать ребенка. Это очень важно делать. Каждый ваш приход учит малыша тому, что он в безопасности. Усвоив это однажды, он будет себя чувствовать комфортно даже в одиночестве [3].
Фото: shutterstock







