Да, запасы железа, полученные от рождения, постепенно истощаются. А в грудном молоке содержится мало этого важного микроэлемента.
Вводить жидкие добавки железа нужно, как только малышу исполнится четыре месяца. ВОЗ предлагает такой вариант: 10–12 мг в день в течение трех месяцев в год [1].
Если малыш находится на искусственном вскармливании, то добавки могут не потребоваться. Читайте состав смесей: для детей старше четырех месяцев нужны обогащенные формулы — не менее 12 мг железа на децилитр.
Если ваш ребенок на смешанном кормлении и грудное молоко составляет больше половины дневного рациона, то добавки тоже нужны.
Дефицит железа и железодефицитная анемия в младенчестве плохо отражаются на развитии нервной системы и могут проявиться проблемами в школьном возрасте [1].







