Физический контакт — одно из главных условий здорового развития малыша.
100 лет назад ученые полагали, что психология грудных детей очень проста. По их мнению, любое действие младенца направлено только на получение еды.
Поэтому считалось, что обнимать детей и брать их на руки необязательно.
Однако позже выяснилось, что все совсем не так. В 1940-х годах швейцарский психиатр Рене Шпиц обнаружил, что младенцы-сироты в детдомах плохо ели и теряли в весе, хотя их регулярно кормили. Проблема была в том, что никто не брал их на руки. Через три месяца такой эмоциональной изоляции дети впадали в депрессию: они плохо спали и не улыбались в ответ на слова и жесты других людей [1].
Наблюдая за сиротами, Шпиц предположил, что для грудных детей прикосновения не менее важны, чем еда. В 1950-х годах эту мысль подтвердили эксперименты американского психолога Гарри Харлоу [2]. Он отлучал от семьи детенышей макак-резусов и предлагал им на выбор два муляжа мамы. Один был из дерева и проволоки, но с прикрепленной бутылочкой молока. Другой — пушистый, но без бутылочки. Обезьяны всегда выбирали «маму», обернутую в мягкую ткань.
Почему прикосновения так важны?
Над детьми такие эксперименты, к счастью, проводить запрещено. Но ученые уверены, что младенцы тоже выбрали бы в первую очередь мамино тепло, а не еду. Потому что прикосновения родного человека — это лучший антистресс.
Чем больше детей берут на руки, гладят и ласкают, тем больше у них выделяется окситоцина — гормона любви и хорошего настроения [3]. Окситоцин приглушает активность зон мозга, которые отвечают за страх и тревогу. Как результат малыш лучше спит и меньше кричит [4], а также быстрее растет и гармоничнее развивается. Например, доказано, что дети, которых часто и долго нянчили на руках, быстрее начинают говорить и легче формируют привязанность к близким людям [4].
Сколько времени малышу требуются постоянные прикосновения?
Чем дольше, тем лучше. Но первые недели — ключевые. Важно, чтобы именно в это время у малыша выделялось много окситоцина. Если это так, то организм будет его вырабатывать в достаточных количествах и в последующей жизни. А это, в свою очередь, поможет ребенку в будущем легче устанавливать контакт с другими людьми и справляться с эмоциональными трудностями [5].
А маме брать ребенка на руки полезно?
Очень! Во-первых, у мамы при этом тоже выделяется окситоцин, а значит, повышается настроение и снижается тревожность. А во-вторых, ласка — лучший способ установить с малышом контакт. Через прикосновения вы с ним общаетесь и со временем начинаете без слов понимать, когда он хочет есть, когда начинает засыпать, а когда ему нужно поменять подгузник. Это происходит неосознанно. Кстати, все это работает и для папы [6]. Так что пусть он тоже почаще берет малыша на руки.
Фото: Pixabay / Pexels







