Малышка все время ест
В первые недели вам может казаться, что дочка постоянно висит у вас на груди. Скорее всего, так оно и есть: во-первых, так она чувствует вашу близость и защиту. А во-вторых, многие дети предпочитают питаться часто и маленькими порциями.
У новорожденного еще очень маленький желудок — туда просто не умещается достаточная порция молока. Поэтому процесс часто выглядит так: ребенок поел, час поспал у груди, проснулся и еще чуть-чуть поел. Такой режим позволяет малышу восстанавливать силы, а вам — налаживать лактацию [1].
Но растет ребенок — растет и его желудок. После месяца большинство детей войдут в режим кормления один раз в три-четыре часа. Причем это касается как детей на грудном вскармливании, так и на смешанном, и на искусственном.
За чем следить внимательно
Кожа под подгузником. Чем больше малышка ест, тем больше писает. И, соответственно, тем чаще нужно менять подгузник. Главное, чтобы кожа под ним не была влажной. Одноразовые хорошо адсорбирующие подгузники гораздо реже, чем многоразовые, приводят к пеленочному дерматиту. Если ребенок покакал, то снять подгузник и смыть загрязнения с кожи (или убрать их влажными салфетками) нужно немедленно [2].
Ничего страшного
Ребенок путает день и ночь. Она не путает, она просто пока не прочувствовала разницу: в мамином животе всегда было одинаково темно. Чтобы отрегулировать то, что у взрослых называется циркадными ритмами, требуется время — месяцев до трех [3]. Младенцы одинаково много спят и днем, и ночью, но родители ночные пробуждения воспринимают тяжелее, чем дневные.







