Малыш все время ест
В первые недели вам может казаться, что младенец постоянно висит у вас на груди. Скорее всего, так оно и есть: во-первых, так он чувствует вашу близость и защиту. А во-вторых, многие дети предпочитают питаться часто и маленькими порциями.
У новорожденного еще очень маленький желудок — туда просто не умещается достаточная порция молока. Поэтому процесс часто выглядит так: малыш поел, час поспал у груди, проснулся и еще чуть-чуть поел. Такой режим позволяет ребенку восстанавливать силы, а маме — налаживать лактацию [1].
Но растет ребенок — растет и его желудок. После месяца большинство детей войдут в режим кормления один раз в три-четыре часа. Причем это касается как детей на грудном вскармливании, так и на смешанном, и на искусственном.
За чем следить внимательно
Кожа под подгузником. Чем больше ребенок ест, тем больше он писает. И, соответственно, тем чаще нужно менять подгузник. Главное, чтобы кожа под ним не оставалась влажной. Одноразовые хорошо адсорбирующие подгузники гораздо реже, чем многоразовые, приводят к пеленочному дерматиту. Если малыш покакал, то снять подгузник и смыть загрязнения с кожи (или убрать их влажными салфетками) нужно немедленно [2].
Ничего страшного
Ребенок путает день и ночь. Он не путает, он просто пока не прочувствовал разницу: в мамином животе всегда было одинаково темно. Чтобы отрегулировать то, что у взрослых называется циркадными ритмами, требуется время — месяцев до трех [3]. Малыш одинаково много спит и днем, и ночью, но родители ночные пробуждения воспринимают тяжелее, чем дневные.







