Двухмесячный ребенок еще не понимает речь, но он прекрасно читает взрослых по лицам и улавливает интонацию их голоса.
Современным родителям хочется быть с малышом на одной волне: чтобы было единение, общность, когда все понятно без слов. Впрочем, это идеальная картинка. У большинства мам все же возникают несостыковки с грудными детьми. Маме не всегда понятно, чего хочет ребенок. А ребенок не чувствует, чего хотите вы.
Это плохо?
Это нормально, потому что малыш еще не умеет говорить и не понимает речь взрослых. Поэтому возможности общаться в полном смысле этого слова у вас нет. Тем не менее коммуникация между вами вполне возможна. И она идет каждый день!
Каким образом?
Прежде всего через выражение лица. Люди получают большую часть информации об окружающем мире именно через зрение. Грудные дети — тоже. Видят они сразу после рождения.
Дети очень рано начинают различать лица. Уже с двух недель они безошибочно определяют, кто перед ними — мама, папа или чужой человек. Также малыши способны подражать мимике взрослых. Если высунуть язык или широко открыть рот, то вполне возможно, ребенок повторит за вами — или хотя бы постарается это сделать [1].
В 1970-е годы американский психолог Эдвард Троник провел эксперимент, в котором проверил, как грудные дети реагируют на выражения лиц родителей. Сначала мамы улыбались ребенку, а потом резко меняли лицо на холодное и отстраненное. Малыши всегда замечали перемену. Сначала они были озадачены, затем пытались привлечь к себе внимание улыбкой и жестами. Если ничего не помогало, то они начинали плакать [2].
Что мы можем извлечь из этого исследования? Больше общайтесь с ребенком с помощью мимики и контакта глаз. Улыбайтесь ему, стройте гримасы. Разделяйте с ним радость, удивление, интерес, удовольствие. В какой-то момент вы начнете понимать ребенка без слов.
А нужно ли при этом говорить с малышом?
Да, обязательно! Конечно, ребенок не поймет смысла слов, которые вы произносите. Но дело не в смысле, а в интонациях. Малыш к ним очень восприимчив. Если они тревожные, напряженные, то ребенок начнет беспокоиться. Если же ваш голос звучит ласково и расслабленно, то и малыш будет спокоен [3].
Большинство родителей, сами того не осознавая, начинают говорить с детьми на особом языке. При этом они используют короткие предложения, растягивают слоги и повышают тон голоса в конце фразы. Обычные слова часто заменяют на звукоподражания, например игрушку-мобиль называют «вжух-вжух», а кошку — «мяу-мяу».
Такую манеру речи называют baby talk — и она способствует сближению малыша с мамой или другим близким взрослым. Детской речи не нужно учиться — она появляется сама собой, по наитию. Но есть нюанс. Эта способность говорить с ребенком на его языке обычно пропадает, если мама в стрессе. Поэтому нужно давать себе время на отдых и восстановление. Когда состояние выравнивается, то улучшается и контакт с малышом [4].
А о чем все-таки говорить с малышом?
Обо всем! Спрашивайте у ребенка, как у него дела. Рассказывайте ему, что вы делаете в данный момент. Называйте предметы, которые видите. Комментируйте его гримасы, кряхтения и сопения. Это укрепляет эмоциональную связь между вами и способствует развитию головного мозга малыша [5].
Фото: shutterstock







