Физические барьеры не единственная проблема людей с инвалидностью. Еще одно препятствие — грубость, в том числе со стороны врачей [1]. Как отвечать на бестактные замечания, рассказываем в этом гиде.
Сразу оговоримся: реагировать на грубость медперсонала можно и нужно . Это не то же самое, что насмешка на улице или глупый вопрос незнакомца. С врачами вы выстраиваете долгосрочные отношения, и лучше сразу обозначить границы дозволенного.
Если вам трудно с ходу отвечать на грубость, придумайте пару фраз и отрепетируйте их. Например: «Мне неприятно это слышать» или «Пожалуйста, не разговаривайте со мной в таком тоне». Чтобы вы чувствовали себя увереннее, мы собрали самые частые высказывания врачей и прокомментировали их.
«Кто тебе разрешил беременеть?»
Женщины с инвалидностью имеют точно такое же право быть матерью, как все остальные, — это официальная позиция ВОЗ и ООН [2, 3]. Для секса и зачатия разрешения врача не нужно, хотя обсудить подготовку к беременности стоит [4]. Даже если вы этого не сделали, никто не вправе упрекать вас в безответственности: почти половина беременностей в мире незапланированные, и врачи с этим как-то смиряются [5]. Ваш случай — не исключение.
«Ты не сможешь его выносить»
Большинство женщин с инвалидностью благополучно вынашивают и рожают здоровых детей [6]. Да, вероятно, это будет беременность высокого риска, ведь у женщин с инвалидностью чаще возникают осложнения. Однако при грамотной медицинской помощи риски можно снизить.
«Ребенок будет инвалидом»
Совершенно не факт. Все зависит от типа заболевания: одни болезни наследуются, другие — нет; одни состояния могут влиять на внутриутробное развитие, другие не влияют. Действительно, у мам с ограниченными возможностями дети чаще рождаются недоношенными и с низкой массой тела. И дело не столько в болезни мамы, сколько в специфике беременности: женщины с инвалидностью боятся обращаться к врачам и получают неполноценную медицинскую помощь [7, 8]. Все это — повод добиваться должного отношения к себе.
«Нам некогда с вами возиться»
В России не могут отказать в медицинской помощи из-за нехватки времени — это незаконно [9, 10]. Отказать нельзя, даже если в клинике нет оборудования (например, весов для людей в инвалидной коляске и кушеток для пациентов с ограничениями в движении). При нарушениях прав обращайтесь в Росздравнадзор, свою компанию ОМС и местный департамент здравоохранения. С юридической помощью помогут эксперты фонда «Без барьеров».







