Многие верят, что грудное вскармливание — надежный способ контрацепции. Так в семьях появляются погодки. И мамам приходится одного ребенка выкармливать, а другого одновременно вынашивать.
Но ведь грудное вскармливание действительно защищает от новой беременности?
От новой беременности защищает высокий уровень гормона пролактина. Он препятствует овуляции. Нет овуляции — нет беременности. При грудном вскармливании уровень пролактина остается повышенным и после родов. Если малыш ест только мамино молоко и ему не дают смесь, то ГВ работает как контрацептив около шести месяцев. Но если ребенок находится на смешанном или искусственном вскармливании, то овуляция возобновляется намного быстрее [1].
Для поддержания нужного уровня пролактина лучше кормить по часам или по требованию?
Режим кормления не играет роли. Беременность в любом случае возможна после начала месячных.
Значит, если месячных не было, то забеременеть точно нельзя?
Такая вероятность все же есть: ведь первая овуляция может произойти и на две недели раньше, чем первая менструация. Поэтому акушеры-гинекологи рекомендуют предохраняться:
сразу после родов, если мама не кормит грудью или сочетает ГВ и ИВ;
через полгода — если мама кормит ребенка исключительно грудью.
Если месячные возобновились, предохраняться нужно в любом случае.
Если я забеременела, можно ли продолжать грудное вскармливание?
Большинство исследований, посвященных этой теме, сосредоточено на благополучии новой беременности. Они показывают, что кормление грудью не влияет негативно на здоровье матери и второго ребенка [2].
А вот вопрос о его влиянии на старшего ребенка практически не изучен. Известно, что на фоне беременности может измениться количество молока и его вкус. Тогда ребенок просто откажется от груди. В таком случае имеет смысл увеличить дозировки витаминных и минеральных добавок, чтобы каждый из детей получал достаточно питательных веществ [3].
Не спровоцирует ли грудное вскармливание (стимуляция сосков) выкидыш?
Если женщина здорова, то нет. Если есть осложненный акушерский анамнез, проблемы гормонального характера, то вероятность выкидыша существует. Считается, что риск ниже, если старший ребенок находится на смешанном (не исключительно грудном) вскармливании [3].







