Ребенку — безопасно и даже полезно. Если только мама не уснет. Главная опасность засыпания с грудью во рту — это случайное удушение или синдром внезапной детской смерти (СВДС).
Наиболее уязвимыми в этом плане считаются дети, которым еще не исполнилось четыре месяца. Когда ребенок уснет, переложите его на спину в его кроватку. Конечно, для этого малыша придется отцепить от груди. Вместо нее можете дать пустышку: она снижает риск СВДС [1].
Днем этот вопрос решается просто. Ночью основной риск заключается в том, что мама сама может уснуть. Из-за этого некоторые родители стараются по ночам кормить ребенка сидя в кресле или предлагать ему сцеженное молоко из бутылочки, чтобы не вынимать из кроватки.
Кормления сидя, когда мама хочет спать, создают еще больший риск, чем кормления в родительской кровати, поэтому педиатры — против [1].
И хорошо бы, конечно, если у вас хватает сил, кормить малыша ночью именно ночным молоком (то есть прикладывать к груди, а не предлагать бутылочку). Дело в том, что новорожденные самостоятельно еще не вырабатывают мелатонин (гормон сна), а взрослые вырабатывают его ночью — и он попадает в молоко. Логично ожидать, что в этом случае ребенок так и уснет с грудью во рту. Исследования показывают [2], что мелатонин не просто регулирует засыпание, но и снижает частоту колик у детей. Пока вы контролируете ситуацию, спать с грудью во рту ребенку безопасно.







