Решая завести ребенка, мужчине стоит спросить себя: «Зачем я это делаю?»
Ответить на этот вопрос не так просто. Истинные причины чаще всего не осознаются, а на ум приходят мотивы, которые одобряются в обществе, например, такие как «Это мой долг», «Настоящий мужчина должен быть отцом».
Мы решили копнуть глубже и сформулировали типичные для мужчин мысли, которые возникают в такой ситуации. Возможно, будущий папа узнает в этих примерах себя [1].
«Отцом быть солидно»
На работе уже все отцы — будет о чем поговорить. К тому же начальник станет воспринимать меня серьезнее. В любом обществе люди с детьми воспринимаются солиднее. Так легче завести друзей, полезные связи.
«Ребенок сделает наш брак крепче»
Мы немного отдалились друг от друга. Ребенок оживит наши отношения, мы сблизимся, вновь почувствуем нежность, как раньше.
«Будучи отцом, я состоюсь как мужчина»
Иметь сына или дочь важно для мужчины, это повышает самооценку. Быть отцом — значит решить очередную жизненную задачу, набрать плюсов в карму. Это большое достижение, которое позволит мне гордиться собой, уважать себя.
«Хочу, чтобы ребенок добился того, чего я не смог»
У меня в жизни не все получилось. Заведя ребенка, я дам ему возможность достичь того, что мне не покорилось. Я все сделаю, чтобы у него были все возможности. А потом я буду гордиться им — это сделает меня счастливым.
В чем проблема такой логики?
Если мужчина рассуждает подобным образом, значит, ждет от ребенка, чтобы он решил его проблемы. Это невозможно: ребенок — отдельный человек, который не должен нести на себе такой груз. Наоборот, родители призваны помогать ему познавать мир, справляться с неудачами [2].
Что делать, если будущий папа узнал себя в одном из примеров?
Пугаться не нужно. Очень хорошо, что мужчина осознал одну из своих потребностей. Теперь ему нужно рационально к ней подойти — подумать, как он на самом деле сможет ее удовлетворить. Потому что ребенок ничем не поможет в достижении этих целей. Он представляет собой ценность сам по себе. И это прекрасно. Какие бы у мужчины ни были проблемы в личной жизни, отношениях с родственниками и на работе, сложности с самореализацией, ребенок — это тот, кого у него никто не отнимет.
А что, если все мимо?
Тогда будущего папу можно только поздравить. Судя по всему, он не пытается за счет ребенка решить какие-либо из своих проблем. Ребенка, скорее всего, он хочет по причине бескорыстной любви. Возможно, он хочет увидеть в малыше частичку любимого человека или ему доставляет радость наблюдать, как зарождается новая жизнь. Все эти варианты предполагают зрелый подход, когда человек не возлагает на малыша ответственность за собственную жизнь [1].







