«Вдруг я буду плохой матерью?» — такой вопрос мучит многих женщин. Сомневаются в своих родительских способностях и их партнеры.
Часто такие страхи необоснованны. Чтобы быть хорошим родителем, не нужно быть идеальным человеком — достаточно любить малыша, находиться рядом, замечать, когда ему что-то нужно, заботиться о нем. Бытовым вопросам можно обучиться по ходу дела.
Однако некоторые установки родителей действительно могут негативно сказаться на развитии малыша. Задайте себе два вопроса, чтобы выяснить, нет ли их у вас.
Считаете ли вы, что ребенок сможет решить какую-то вашу проблему?
Сблизиться с мужем, стать выше в глазах своих и мужниных родителей, друзей, стать «как все» в своей компании, поднять самооценку — очень многие люди думают, иногда неосознанно, что ребенок поможет им изменить жизнь к лучшему [1].
Однако по факту ребенок почти никогда не приносит желаемых благ. Напротив — он требует времени, сил, энергии.
Почему ожидания расходятся с реальностью? Чаще всего причина в том, что у людей не сформирован образ матери или отца. Его закладка происходит в детстве, когда малыш общается с мамой и папой, играет в игры, которые имитируют жизнь. Бывает, что образ себя как родителя нарушен из-за внутриличностного конфликта. Или человек чрезмерно концентрируется на себе — это приводит к тому, что ребенок рассматривается не как отдельная личность, а как продолжение себя [2].
Не пугайтесь, если вы нашли у себя примеры такого мышления. Это не значит, что вы будете плохой мамой или отцом. Все поправимо. Просто напоминайте себе, что ребенок не сможет магическим образом улучшить вашу жизнь, он ценен сам по себе.
Готовы ли вы изменить образ жизни ради воспитания ребенка?
Ребенок растет счастливым и здоровым, если у него сформированы прочные отношения привязанности с родителями. Чтобы это произошло, им необходимо уделять малышу достаточно внимания. Конечно, это не означает, что нужно принести в жертву все свои интересы и стремления. Тем не менее родительство предполагает, что маме и папе придется отказаться от части собственных потребностей.
Этот факт болезненно воспринимается многими людьми. Бывает, осознание того, что теперь вы не принадлежите себе, приходит уже после родов. Поэтому лучше об этом задуматься еще до беременности.
Если вам больно от того, что придется поступиться многими любимыми привычками, не спешите себя обвинять. Современное общество заточено под личный и профессиональный успех, самореализацию. Мы воспринимаем все, что с этим связано, как важную часть себя. Противоречивые чувства не означают, что вы не способны на родительство. Просто в нынешних реалиях потребность в продолжении рода часто отделена от потребности в заботе о ребенке, потребности быть с ним рядом, общаться с ним, защищать его. Постарайтесь осознать, что эти две вещи неразрывно связаны [2].
Тосковать от того, что придется потерять часть себя, совершенно нормально. Это часть процесса смены ролей. Разрешите себе погоревать и подумайте, как можно приспособиться к новой реальности [3].







