По вкусу — как сладкий пирог, по факту — ни грамма добавленного сахара. И много полезной клетчатки.
Надоела обычная овсянка на завтрак? Попробуйте запеченную. Во-первых, это красиво. Не просто каша, а настоящий пирог.
Во-вторых, это очень сытно и полезно. И овес, и миндаль, и банан богаты магнием [1], который помогает формировать мышцы и нервные ткани, а маме он нужен для профилактики гестационного диабета , преэклампсии , судорог ног [2, 3].
А еще в такой овсянке много грубой клетчатки — она стимулирует работу пищеварительной системы.
Довольно слов, перейдем к делу!
Ингредиенты:
-
2 яйца;
-
2 банана;
-
1 стакан овсянки;
-
50 г миндаля;
-
½ стакана молока (коровьего или растительного);
-
щепотка корицы (можете добавить и другие специи, например кардамон и мускатный орех).
Приготовление
-
Вилкой разомните бананы в пюре. Положите в глубокую миску.
-
Добавьте молоко, яйца, овсянку и специи. Перемешайте.
-
Измельчите миндаль (вручную или в блендере). Смешайте с общей массой. Дайте немного постоять. Затем переложите в форму для запекания или сковороду.
-
Разогрейте духовку до 180 °С. Поставьте в нее форму с овсянкой. Запекайте 10–15 минут до румяной корочки.
Приятного аппетита!







