С беременностью связано много мифов. Некоторые из них — взаимоисключающие. Например, все знают, что беременным полезен витамин D. Но при этом все в курсе, что будущим мамам вредно загорать. Попробуем разобраться.
Чем опасно солнце для беременных?
Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения — главная причина роста заболеваемости раком кожи во всем мире [1]. Это касается всех, не только будущих мам.
Некоторые исследования показывают [2], что солнечные лучи разрушают фолиевую кислоту, которая важна для правильного развития нервной системы ребенка, особенно на ранних стадиях.
А еще солнечные ванны могут привести к развитию хлоазмы у беременных. Она выражается в чрезмерной пигментации — чаще всего на лице. И в народе так и называется: «маска беременности». Ученые связывают такую реакцию на солнце с повышенным уровнем прогестерона в третьем триместре. Избавиться от неровной пигментации сложно. После беременности она обычно проходит сама, но на это может уйти несколько месяцев [3].
То есть лучше избегать солнца?
Нет, это не так. В небольших дозах ультрафиолетовое излучение полезно для будущих мам. Воздействие солнечных лучей в первом триместре благотворно влияет на развитие малыша и артериальное давление беременной женщины [4]. Но самое главное — пребывание на солнце способствует выработке в организме витамина D. Его дефицит у женщины во время беременности повышает риск рахита и некоторых заболеваний крови у малыша [5], может даже приводить к развитию рассеянного склероза [6].
Как же загорать так, чтобы не навредить себе и малышу?
У ученых и врачей нет единых клинических рекомендаций по поводу того, как долго беременная женщина может находиться на солнце. Поэтому имеет смысл придерживаться общих указаний ВОЗ на эту тему [1]:
ограничить пребывание на солнце с 11 утра до 15 часов (если вам все же пришлось выйти на улицу в это время, постарайтесь быть в тени);
носить легкую, просторную, но закрытую одежду;
носить шляпы для защиты лица и шеи;
носить солнцезащитные очки, чтобы уберечь глаза;
почаще пить, чтобы избежать обезвоживания организма;
на открытые участки кожи каждые два часа наносить солнцезащитный крем.
А сами солнцезащитные кремы не вредны?
Внимательно изучайте состав средства. Если в нем есть оксибензон, от него лучше отказаться. Исследования показывают, что это вещество проникает в кровь будущей мамы и может привести к врожденным патологиям кишечника у малыша [7].
Кроме того, оксибензон вызывает изменения в молочных железах беременной женщины, что может повлиять на лактацию [8]. Поэтому при выборе солнцезащитного средства предпочтение следует отдать тем кремам, в состав которых входит оксид цинка или диоксид титана. Это физические фильтры, которые не вступают в химическую реакцию с кожей и потому безопасны.
Загорать в солярии беременным можно?
Этого даже небеременным делать не стоит. Уровень ультрафиолетовой радиации, которую излучают некоторые приборы для загара, во много раз превышает уровень воздействия полуденного солнца. Поэтому увлечение солярием может привести к раку кожи. Такую взаимосвязь ученые уже установили [9]. И если ВОЗ не рекомендует солярии детям до 18 лет, то еще не рожденного ребенка тем более не стоит подвергать риску.







