Разбираем, почему бояться нормально и как справляться со страхом.
За время беременности вы неизбежно наберете вес. В среднем это 11–14 кг, но точно сказать сложно, потому что каждый организм уникален [1]. Кроме живота, часто увеличиваются бедра и грудь. Это происходит из-за накопления жира, который нужен для развития ребенка и грудного вскармливания [2].
Я знаю, что перемены во благо ребенку, но меня они пугают
В обществе считается, что беременным должны нравиться новые формы. Поэтому вам может быть неловко или стыдно оттого, что все происходящее вас не радует. Но это всего лишь стандарты, которые диктуют наша культура и образ жизни.
Ваши чувства не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям. Их не нужно стесняться.
Страхи и тревоги по поводу беременного тела совершенно нормальны. Потому что перемены, которые сейчас с вами происходят, действительно огромны.
Почему это так выбивает из колеи?
Эти эмоции очень похожи на то, что вы чувствовали, когда были подростком. Беременность и половое созревание во многом схожи. На вас воздействуют большие дозы гормонов, тело быстро меняется, вас распирает от самых разных чувств, часто противоположных. Кажется, что тело больше вам не принадлежит. Это сильный стресс, особенно если вы привыкли все держать под контролем, в том числе свой вес [3].
И что же делать?
Сейчас, возможно, единственный период в жизни, когда вам не нужно сознательно регулировать вес. Это отличная возможность наладить отношения со своим телом. Подумайте, какие чувства или эмоции заставляют вас думать о похудении. Чего вы на самом деле хотите: быть особенной, желанной, заглушить какой-то страх или получить одобрение важных для вас людей? Подумайте, есть ли другие способы реализовать эти желания, помимо снижения веса [4].
Бывает так, что умом вы понимаете: постоянное желание худеть нелогично. Но внутри вас есть голос, который вечно критикует ваше тело. Попробуйте с ним поговорить или написать письмо. Поблагодарите его за заботу, за то, чего он помог вам достичь, будь то идеальная фигура или чувство защищенности или безопасности. Опишите, как будет выглядеть ваша жизнь без него. Это упражнение помогает понять, что деструктивные мысли — это всего лишь мысли, а не точное описание реальности [4].
А что, если я, наоборот, на нервах все время ем?
Подумайте, как вы себя чувствуете во время еды и после нее. Что дает вам сытость: защиту от страха и тревоги, ощущение безопасности, что-то еще? Проговорите свои чувства, запишите их, позвольте себе их испытывать. Подумайте, что еще, кроме еды, может сделать вас счастливее. Постарайтесь воплотить эти желания в жизнь [3].
Но как же все-таки смириться со своим новым телом?
Нынешнее тело может не совпадать с представлениями о себе, которые были у вас всю жизнь. Это очень странное и часто неприятное чувство. Но эту несостыковку нужно принять. Это одна из тех вещей, что невозможно полностью контролировать.
Подумайте о своем теле как о произведении искусства. Ведь вынашивание ребенка — это действительно искусство. Смотря на себя в зеркало, скажите: «Да, я сейчас выгляжу не так, как обычно. Но природа его меняет, чтобы внутри меня могла возникнуть новая жизнь. И это прекрасно» [3].







