Едва малыш родился, акушерка кладет его маме на живот и разрешает: «Можете покормить». А как? Вы лежите. Ваша грудь размером с его голову. Кажется, что новорожденный задохнется, ткнувшись носом в это мягкое. Как кормить в таких условиях, рассказывает Надежда Камарова , сертифицированный консультант по грудному вскармливанию, преподаватель центра обучения и поддержки семьи «Мама-сити».
Мамы (теоретически) знают, что новорожденные младенцы не умеют держать голову. Поэтому вам страшно, что малыш сломает себе шею. Не сломает! И не задохнется.
Чтобы понять, как это работает, попробуйте сами запрокинуть голову назад, наклонить ее вперед или держать ровно — в какой позиции вы можете шире всего открыть рот?
Вот так же и новорожденный: чем сильнее его голова отклоняется назад, тем шире открывается рот и тем проще в него помещается сосок. Поэтому именно из позиции «живот к животу» проще всего обеспечить правильное прикладывание.
Вам достаточно подтянуть ребенка вверх настолько, чтобы ваш сосок оказался у кончика его носа. Дальше композиция выстраивается сама:
Его живот — на вашем животе (этот контакт «кожа к коже» очень важен и в психологическом, и в биологическом смысле).
Его подбородок упирается в вашу грудь ниже соска. От этого голова запрокидывается, но не травматично, ведь под подбородком надежная и мягкая опора.
Ему приходится очень широко открыть рот и потянуться, еще больше запрокинув голову, чтобы сосок оказался на уровне рта, а не носа.
Природа уже позаботилась о том, чтобы новорожденный тянулся именно к соску, а не присасывался к той части груди, которая оказалась на уровне рта. Дело в том, что температура ареолы всегда на 1–1,5 градуса выше, чем на других участках кожи [1], — и младенец, только что извлеченный на свет, ощущает эту разницу. Он тянется к теплу.
На ареоле вокруг соска можно заметить небольшие «прыщики» — это железы Монтгомери. После родов они выделяют специфический запах, очень притягательный для младенцев. Еще более притягательный, чем запах молока, поэтому новорожденный тянется к груди, даже если молока еще нет [2].
Вот, собственно, и все. Малыш присосался. Ему мягко и комфортно, под ним надежная широкая опора, его нос оказывается над грудью и может свободно дышать. Специально придавливать грудь, чтобы обеспечить доступ воздуха, не надо.
Именно такая поза считается самой физиологичной, самой удобной для малыша и мамы. И не паникуйте, если ребенок не начнет активно сосать: все-таки роды — это тяжелый труд и большинству детей нужно время, чтобы просто полежать у мамы на груди и отдохнуть.







