
Зачем нужно делать глюкозотолерантный тест (и почему этого не стоит бояться)
ГТТ, или глюкозотолерантный тест, входит в перечень обязательных анализов во время беременности. Проводят его в период с 24-й по 28-ю неделю у женщин, у которых не был выявлен гестационный диабет на ранних сроках [1].
Тест проводят в три этапа [1]:
Натощак берут кровь из вены и немедленно измеряют уровень сахара в крови. Если уже на этом этапе выявлено превышение уровня глюкозы (5,1 ммоль на литр и выше), то дальнейшие этапы не требуются.
В течение 5 минут после этого необходимо медленно выпить раствор глюкозы (75 г на 250–300 мл теплой воды).
Через час снова берут кровь из вены. Если выявлено превышение, третий забор крови не делают, если не выявлено, ждут еще час и делают еще один анализ.
Это важное исследование — оно помогает определить, насколько хорошо организм перерабатывает глюкозу, и выявить риски развития не только гестационного диабета, но и анемии [2].
Почему важно проводить глюкозотолерантный тест?
Гормоны плаценты во второй половине беременности вызывают инсулинорезистентность — клетки становятся менее чувствительными к инсулину. В связи с этим глюкозы в крови матери становится больше. Этот лишний сахар поступает через плаценту к малышу.
В ответ на это повышение сахара в крови матери ее поджелудочная железа должна увеличивать выработку инсулина. Но не у всех женщин организм способен сделать это. В результате уровень глюкозы в крови матери остается выше нормы. И если ее окажется больше, чем нужно ребенку, она даст лишнюю нагрузку на его поджелудочную железу и может привести к увеличению веса малыша.
Глюкозотолерантный тест — это не опасно?
Тест не представляет никакой опасности для организма матери и ребенка [1, 3].
А можно не делать тест?
По российскому законодательству (ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации») вы вправе отказаться от теста [4]. Однако врачи настоятельно рекомендуют не делать этого.







