Мамам двойняшек нравится представлять, какими будут их дети, когда родятся. И один из пары иногда вызывает больше симпатий. Не стоит себя винить — это естественная реакция психики.
Почему я вообще сравниваю своих детей?
Беременным свойственно фантазировать о будущих детях. Иногда это происходит даже до зачатия. А когда малыши начинают двигаться, то их образы становятся особенно реалистичными. Женщина разговаривает с детьми, представляет, как они выглядят. Это полезно: так начинает формироваться привязанность. Она нужна для того, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми. Те, кто общается с детьми во время беременности, лучше устанавливают с ними контакт после рождения, становятся более чуткими к их потребностям [1].
Но если у вас двойня, то есть нюансы. Полюбить двоих сложнее, чем одного. Ведь второй ребенок — это не просто копия первого, даже если они похожи друг на друга как две капли воды.
Чтобы отличить одного ребенка от второго, психика начинает прописывать их черты характера. Чтобы было проще, она подчеркивает отличия, делает их явными. Например, прислушиваясь к детям, вы чувствуете, что один малыш более активен, чем второй. Из этого делаете вывод: левый — экстраверт, а правый — интроверт. Или наоборот [2].
Такой вывод может быть основан на фактах, но его масштабы сильно раздуваются. Фантазия летит дальше: вы представляете, как дети ведут себя дома, на улице, с друзьями, в детском саду, как учатся, какую профессию выбирают — и так далее до бесконечности.
То, какие сюжеты выстраивает мозг, очень сильно зависит от предыдущего опыта. Вы неосознанно наделяете детей чертами характера родственников, знакомых, киногероев. Проигрываете сценарии, которые вам знакомы лично, со слов друзей, из телепередач, ленты соцсетей. Какое-то поведение вам нравится больше, какое-то меньше. Поэтому и к детям вы начинаете относиться по-разному.
Выходит, фантазировать плохо?
Фантазировать нормально. Так вы готовитесь к материнской роли. Это способ справиться со страхом будущего, которое пока еще не прорисовывается детально. Через сны наяву можно понять, чего вы хотите от жизни, что вас успокаивает, а что, наоборот, тревожит и страшит [3].
Но образы, которые вы создаете, существуют только в вашей голове. Мечты не могут предсказать, что случится в будущем. Когда вы думаете, что любите одного ребенка больше, чем другого, то вы рассуждаете о воображаемых детях [3].
Ваши реальные дети будут совсем другими, и вы полюбите их такими, какие они есть. У вас будет много возможностей узнать их получше. Вы будете исследовать их, каждый день открывать для себя что-то новое, удивляться их сходствам и различиям. Это еще увлекательнее, чем в фантазиях!
Фото: shutterstock







