Нужно ли звать малышей по имени с самого рождения? Можно ли их разлучать? Рассказываем, что нужно делать, чтобы эмоционально сблизиться с каждым из детей.
Родители близнецов и их окружение нередко воспринимают детей как одно целое. Во-первых, это практично, потому что в первые месяцы после родов малышей лучше кормить и укладывать спать в одно время. Во-вторых, считается, что близнецы значительно более привязаны друг к другу, чем другие дети.
Однако в то же время каждый из близнецов индивидуален. Оба ребенка нуждаются в том, чтобы к ним относились как к отдельным личностям. Это необходимо для формирования здоровой привязанности к маме и папе.
Для начала хорошо бы отличить одного ребенка от другого
Будьте внимательнее: обращайте внимание на то, как малыши смотрят, двигают руками и ногами, гулят, насколько активно проявляют эмоции, насколько громко кричат. Иногда разницу в характерах по этим признакам можно уловить уже в первые недели жизни.
Если пока не получается, не страшно. Присмотритесь, возможно, у малышей есть физические различия. У одного из братьев или сестер может быть родинка или веснушка там, где у другого ничего нет. Или родимое пятно может быть у обоих, но с разных сторон. Такое бывает примерно у четверти идентичных близнецов — их называют зеркальными [1].
А если никаких отличий нет?
Создайте их сами! Например, наденьте одному малышу на запястье или лодыжку браслет желтого цвета, а другому — синего. Или купите детям носки или повязки на голову разных цветов.
Есть и такой вариант: возьмите маркер на водной основе и поставьте на пятке ноги одного из малышей небольшую точку. Или напишите первую букву его или ее имени. То же самое можно сделать и на ногте первого пальца ноги. Ноги в этом плане подойдут лучше рук, потому что ребенок пока не может донести их до рта. После купания процедуру придется повторить.
Нужно ли подчеркивать различия между близнецами?
Обязательно. Это важно для здорового развития детей. Представьте себе их жизнь через 20–25 лет, когда они станут взрослыми. Как бы нам ни хотелось этого, близнецы не смогут всегда быть рядом друг с другом. И это нормально: у каждого появится собственная жизнь. Задача родителя — воспитать их самодостаточными, уверенными в себе и счастливыми людьми. Для этого необходимо с самого начала смотреть на каждого из детей как на самостоятельного человека, а не как на часть целого.
Что конкретно надо делать?
С самых первых дней жизни называйте детей по именам, в том числе в разговоре с другими людьми. Если кто-то спрашивает: «Как дела у близнецов?», отвечайте: «У Маши и Юли все прекрасно» [2].
Подбирайте двойняшкам разную одежду, а когда дети подрастут, научите их здороваться с другими людьми, называя свое имя [2].
Проводите время с каждым из двойняшек по отдельности. Например, если вы идете в магазин, на почту, в банк, возьмите с собой одного из малышей. На следующей неделе поведите на прогулку другого ребенка.
В те дни, когда вы с партнером оба дома, делите детей: играйте с каждым из них в разных комнатах (или разных углах, если у вас мало места в квартире). Если вы одинока, просите родственников или друзей посидеть с одним из близнецов, пока вы занимаетесь другим [1].
Фото: shutterstock







