Главное — восстановить силы
Беременность — это большая нагрузка. А роды — работа на пределе возможностей (причем и для мамы, и для ребенка). Поэтому главная задача сейчас — восстановить силы.
Что нужно маме
После родов сразу можно есть и пить. Причем пить как можно больше. Во-первых, чтобы сохранить чувствительность мочевого пузыря. Во-вторых, чтобы быстрее вывести из организма все препараты, которые, возможно, вводились во время родов. Есть можно практически все. Но в фаворитах должны быть продукты с высоким содержанием железа (например, мясо) [1]. Они необходимы для компенсации кровопотерь во время родов.
В первый день после кесарева сечения желательно избегать продуктов, стимулирующих активность кишечника, — овощей, фруктов, хлеба [2]. Если операция проходила под общим наркозом, то первые сутки безопаснее провести на бульонах. А со второго дня можно возвращаться к обычному питанию.
Что нужно ребенку
Детям до шести месяцев не нужно ничего, кроме материнского молока. Но эта еда должна предоставляться по первому требованию. Большинство младенцев рождаются с дефицитом витамина А [1], поэтому важно с первых же дней компенсировать недостачу. Для этого надо, чтобы в мамином меню было много каротиноидов (предшественников витамина А) — через молоко они попадут в организм младенца. Однако ВОЗ не рекомендует витаминные добавки кормящим женщинам [3].
Каротиноиды должны поступать именно из пищи. Основной их источник — это фрукты и овощи с оранжевой и желтой окраской: морковь, тыква, паприка, абрикосы [4]. Эти натуральные витамины способствуют не только развитию зрения, но и укреплению сосудистой системы детей [5].







