Когда вас выписывают из роддома, ребенок весит меньше, чем при рождении. А врачи говорят, что это нормально. Попробуем определить границы нормы.
Действительно нормально, что ребенок теряет вес?
Да, небольшая потеря массы в первые двое-трое суток называется транзиторной (преходящей) и наблюдается почти у всех здоровых доношенных детей. Тому есть три очевидные причины: освобождение кишечника ребенка от мекония, увеличенная потеря жидкости (из-за начала легочного дыхания) и неотлаженное грудное вскармливание. У мамы еще не пришло в достатке молоко, а сам младенец пока слабо сосет, так что потери превышают поступления.
Максимальная потеря веса отмечается на третьи-четвертые сутки — как раз к моменту выписки из роддома. Потом начинается прирост, и к концу второй недели малыш возвращается к показателям, которые были при рождении [1].
Какие потери можно считать допустимыми?
В среднем у здоровых новорожденных потеря массы составляет 6%. Разброс — от 2 до 11%. То есть если ваш ребенок при рождении весил 3500 г, то он может потерять 210 г и к выписке весить менее 3300 г — это нормально. У детей, рожденных в состоянии гипоксии (кислородного голодания), потери меньше, у крупных младенцев (от 4 кг при рождении) — больше [1].
Что делать, если ребенок потерял больше или не начал набирать вес ко второй неделе?
Об этом обязательно нужно сообщить педиатру или медсестре при первом патронаже [2]. Не исключено, что ребенок недополучает питания или у него обезвоживание [3]. Вам может потребоваться поддержка специалиста по грудному вскармливанию.
Как часто нужно взвешивать ребенка?
В течение недели после выписки можно взвешивать хоть каждый день: вам важно убедиться, что малыш начал набирать вес (или хотя бы перестал терять). Потом медсестра взвесит его при патронаже — на 18-й и на 28-й день жизни [2] — и даст рекомендации по питанию. Если ребенок в течение первого месяца нормально прибавлял в весе, то до полугода его достаточно измерять один раз в месяц, а после полугода — один раз в два-три месяца.
Фото: shutterstock







