Рассказываем, нужно ли маме ограждать малыша от родственников и друзей.
Давайте посмотрим, в чем нуждается ваш двухмесячный малыш. Прежде всего это еда, сон и безопасное место для жизни. Кроме того, у ребенка есть потребность получать положительные эмоции. Важно, чтобы кто-то всегда был рядом, взял на руки, приласкал, улыбнулся, успокоил.
Естественным образом малыш получает все это от мамы. Но это не критично — то же самое может обеспечить и другой взрослый, например папа, бабушка или друг семьи. Особенно если малыш не на грудном вскармливании.
Получается, к ребенку можно подпускать других взрослых?
Можно и даже нужно. Конечно, это должны быть люди, которым вы доверяете. Ребенок устроен так, что способен привязаться к любому человеку. В первые три месяца жизни малыш готов к общению со всеми. Он оживляется, когда на него смотрят, следит за лицом своего «собеседника», улыбается, отвечает лепетом на слова, сказанные приятным голосом [1].
Раньше было принято жить большими семьями. Ребенок при этом оказывался на попечении всей семьи — он никогда не оставался один. С психологической точки зрения это большой плюс. Быть в окружении людей — именно то, что нужно малышу с точки зрения эволюции. Так больше шансов выжить.
Конечно, жизнь сейчас стала намного безопаснее, чем раньше. Но мозг малыша устроен так же, как и в древности: в него заложена программа выживания. Ребенок привлекает к себе внимание, чтобы все время быть рядом со взрослыми. Поэтому, если у вас есть возможность, окружите малыша близкими людьми.
Это не помешает развитию привязанности?
Если малыш постоянно общается с несколькими взрослыми, то у него сформируется привязанность к ним всем. Более того, у множественной привязанности есть плюсы: она способствует социальной адаптации ребенка по мере взросления [1].
Но взрослых не должно быть слишком много?
Да, желательно, чтобы круг общения был ограниченным — не более 10 человек. Ребенку сложно установить прочные эмоциональные связи с большим количеством людей. В итоге привязанности может не возникнуть ни к кому. Это видно на примерах детей из детских домов. Они ищут опору в каждом встречном взрослом, но по-настоящему сблизиться с кем-то им очень трудно [2].
Фото: shutterstock







