Не заставляйте первенца присматривать за малышом, делиться игрушками и во всем уступать — и вот почему.
Во многих культурах принято, чтобы старшие дети помогали с младшими и были им чуть ли не вторыми родителями [1]. Соблазн еще больше, если семья в трудной ситуации: мама растит детей одна или родители живут бедно и много работают. Однако нельзя навешивать на старшего ребенка слишком много ответственности. Тому три причины.
-
Только родители отвечают за рождение, воспитание второго ребенка и все сложности, с этим связанные [2]. Даже если старший просил родить брата или сестру, нельзя говорить: «Ты же так этого хотел — давай помогай».
-
У каждого члена семьи есть своя роль. Если ребенка перегружать взрослыми задачами, у него могут возникнуть проблемы с собственным развитием [3]. Не будет хватать времени и душевных сил на игры, учебу, общение со сверстниками. Это не значит, что он станет плохо учиться или с задержкой осваивать навыки. Иногда такие дети, наоборот, самостоятельнее и успешнее сверстников [4]. Но у раннего взросления высокая цена. Ребенок подавляет эмоции, перестает понимать свои потребности. В дальнейшем это может привести к психологическим трудностям [3].
-
Быть разными — важнейшая задача сиблингов [1]. В идеале каждый должен найти свою «нишу»: один отличник, а другой — спортсмен, один любит рисовать, а другой — петь. Это залог здоровых отношений между сиблингами и в целом внутри семьи. Понятно, что различия сформируются позже, когда малыш подрастет. Но уже сейчас надо дать старшему возможность оставаться собой, а не говорить: «Уступи, промолчи — ты же большой».
Это не значит, что старшего ребенка надо ограждать от младшего. Поощряйте, если он хочет вместе с вами купать малыша, выбирать ему одежду и играть, — это полезно для отношений между детьми в будущем [5, 6]. При этом первенец не обязан отвечать за эмоции малыша. Успокаивать младенца, уступать ему во всем, испытывать вину за собственные желания и отчаянно стремиться быть хорошим — ничего из этого ребенок не должен.







