Ребенок просит дать грудь, надеть подгузники, кормить его с ложки. Рассказываем, что стоит за странным поведением и как на него реагировать.
Первая причина — небольшой откат в развитии [1]. Ребенок теряет недавно освоенные навыки: снова просит бутылочку вместо кружки, отказывается ходить на горшок, перестает засыпать самостоятельно . Это не манипуляция, не каприз и не отклонение от нормы. Ребенок адаптируется к новой ситуации. Представьте себя: вы только что научились водить машину и переехали жить в другую страну. Будете сразу садиться за руль? Нет уж, сначала покатаетесь на автобусе. Вот и ребенок в стрессовой ситуации перестает делать то, чему едва научился. Навык вернется в течение нескольких недель [2]. Не стыдите ребенка, но поощряйте любые проявления взрослости.
Возможна и другая причина. Дети конкурируют за любовь родителей. Судя по всему, эта программа заложена природой для выживания [3]. Способов привлечь внимание множество, один из них — имитировать поведение младенца. Дайте ребенку желаемое: обнимайте, берите на руки, рассказывайте, каким очаровательным младенцем он был. Если ребенок 2–5 лет просит грудь, педиатры не видят ничего ужасного в том, чтобы предложить попробовать: «Скорее всего, ребенок сочтет опыт странным и забудет желание» [4]. Другой вариант — рассказать, что молоко создано для малышей и большим детям не подходит: «Зато ты можешь пить какао, как взрослый». Наконец, промежуточный вариант — налить грудного молока в кружку и дать на пробу [5].
Главное — не ругайте и не вините старшего ребенка за «младенческое» поведение. Дайте понять, что он так же дорог и интересен вам, как маленький брат или сестра. Равная любовь станет залогом хороших отношений между детьми [6].







