Первые месяцы после рождения ребенка на маму выпадает большая нагрузка. Вам нужно практически круглосуточно ухаживать за малышом. При этом тело истощено беременностью и родами. В такой ситуации вполне нормально чувствовать себя усталой, вымотанной, раздраженной.
Но у многих женщин из-за этого возникает чувство вины. Потому что общество требует от них быть позитивными и радостными, призывает наслаждаться каждым днем материнства. Но это не так просто делать, когда тело и психика нуждаются в восстановлении [1].
Разве природа не сделала так, чтобы любовь к малышу перекрывала усталость?
Да, у некоторых женщин выделяется очень много гормонов, которые создают ощущение счастья и даже эйфории. Но так происходит не у всех. Так что, если у вас нет прилива сил и всплеска материнской нежности, это нормально [1].
Чувства к ребенку и осознание собственного материнства формируются в течение года после родов. Нужно время, чтобы по-настоящему сильно привязаться к ребенку, начать понимать его интуитивно, без слов [2].
А можно как-то приблизить это чудесное время?
Можно. Звучит парадоксально, но для этого нужно сродниться со своими неудачами во взаимоотношениях с малышом. Если чувствуете, что день прошел плохо, выделите время, чтобы подумать о моментах, которые принесли вам горечь, печаль, разочарование. Желательно, чтобы это были конкретные эпизоды, мини-истории. Опишите их вслух или на бумаге. Подберите три прилагательных, которые характеризуют сложности в ваших взаимоотношениях с малышом [2].
Зачем нужны эти странные упражнения?
Когда вы говорите или пишете о неприятных событиях, то начинаете смотреть на них со стороны. Это снижает напряжение, смягчает эмоции. Некоторые вещи предстают в другом свете. Например, вам казалось, что весь день был ужасным, а на самом деле случилось всего два плохих события, а в остальном все прошло нормально. И вот уже нет ощущения, что общение с ребенком — сплошные мучения [2].
Хорошо, если вы заведете привычку спрашивать себя перед сном: «Что хорошего произошло сегодня с моим малышом?» Вспомните мгновения, когда ребенок был счастлив, радостен, весел. Запишите, каким он был в эти минуты — улыбчивым, любознательным, заинтересованным, непоседливым. Это полезно делать, чтобы радостные воспоминания не затерялись. Увы, когда в жизни много стресса, мы помним только о проблемах. Но на самом деле даже в сложные времена есть место и счастливым минутам [2].
Фото: shutterstock







