Маме тоже нужен доктор
Когда ребенку исполнится три месяца, начнется очередной забег: надо будет показать его педиатру, ортопеду и сделать прививки. А сейчас есть пара недель, чтобы позаботиться о себе.
Воспользуйтесь моментом и запишитесь на прием к стоматологу: скорее всего, вы не были у него как минимум год. Если у вас повышенный уровень сахара в крови, то до зубного врача лучше дойти как можно скорее: отмечено, что у недавно родивших женщин кариес почти в 70% случаев связан с высоким уровнем глюкозы [1].
Если у вас был гестационный диабет, то есть вероятность, что после беременности разовьется диабет второго типа. Как раз сейчас имеет смысл провести тест на толерантность к глюкозе. При необходимости врач назначит лечение или даст рекомендации по питанию [2].
Если вам все время душно и жарко, у вас бывают приступы учащенного сердцебиения, вы плачете по пустякам или панически боитесь за ребенка (настолько, что не можете уснуть, когда он спит) — это не просто признаки усталости. Обязательно расскажите о них своему терапевту или гинекологу. У каждой двадцатой мамы через один — три месяца после родов развивается так называемый послеродовой тиреоидит [3]. Это состояние объясняется чрезмерной активизацией щитовидной железы после беременности. Можно сдать анализ крови на ТТГ. Если он понижен, вам могут назначить дополнительные тесты, чтобы отличить послеродовой тиреоидит от более серьезных заболеваний щитовидки.
В 90% случаев к полугоду щитовидная железа сама приходит в норму [2]. А пока остается только ждать и понимать, что у ваших тревог больше внутренних причин, чем внешних.







