Пополнение в семье — событие, которое, несомненно, поменяет жизнь старших детей. Но сообщать новость нужно по факту беременности — и говорить об этом максимально конкретно.
Значит, сообщать детям о том, что мы планируем зачать ребенка, не нужно?
Этого не стоит делать, считает Марина Чижова, перинатальный психолог, проректор Института перинатальной и репродуктивной психологии. «Зачем детям знать об этом заранее? Им нужно говорить о фактах, а не о гипотетических событиях, на ход которых они не могут повлиять». Иначе это вызовет у них тревогу.
Но ведь сообщить все равно придется?
Конечно. Но уже тогда, когда вы забеременеете. Более того, это очень важно, чтобы в будущем между детьми установились хорошие отношения.
Рассказывать о предстоящем пополнении в семье нужно максимально конкретно, считает Марина Чижова: «Говорите только о тех вещах, которые непосредственно касаются жизни ребенка. Избегайте общих и абстрактных слов».
О чем конкретно нужно говорить?
Все зависит от возраста ребенка. Так, дошкольникам четырех — семи лет стоит показывать картинки с изображениями грудных детей, рассказывать, как они развиваются. Имеет смысл купить куклу, чтобы ребенок заботился о ней. Можно привлекать его к выбору вещей для новорожденного, обустройству детской [1]. При этом нужно понимать, что мышление детей этого возраста нелогично. Например, стоит объяснить, что сразу с малышом играть не получится, он будет много спать, а иногда плакать [2].
Детей 7–12 лет стоит предупредить, что им самим придется разогревать обед или застилать кровать, потому что мама и папа будут заняты малышом: кормить его, пеленать, убаюкивать. Мотивировать на это можно какой-либо наградой: разрешением позже ложиться спать, чаще гулять с друзьями [2, 3].
Подросткам 12–17 лет очень важно показать, что новый ребенок не будет им конкурентом, что их все так же любят и ценят. Это важно, потому что в таком возрасте дети часто попадают под влияние сильных идей и эмоций, порой нерациональных. Они могут почувствовать себя ненужными или брошенными [4]. Выделите в своем расписании время, которое вы будете проводить только со старшим ребенком (или с каждым из старших детей по отдельности) — без присутствия новорожденного, заботы или разговоров о нем.







