
Почему выделения стали обильными
Жидкие выделения молочного цвета, не имеющие неприятного запаха, — нормальное явление при беременности. Врачи называют его лейкорея, или бели беременных. Причина обильных выделений такого типа — повышенный уровень эстрогена и усиление кровообращения в органах малого таза. По разным данным, изменения в выделениях замечают от трети до половины всех будущих мам [1].
Не стоит переживать по поводу гигиены — для поддержания чистоты достаточно регулярного душа. А вот спринцевание может усилить выделения и привести к другим проблемам со здоровьем. Например, к бактериальному вагинозу и сухости слизистых [2].
Когда стоит насторожиться?
Есть ряд признаков, что что-то пошло не по плану: неприятный запах выделений, зуд и боль во влагалище, выделения желтого, коричневого, зеленого или серого цвета, покраснение слизистых оболочек половых органов. Все это — симптомы воспаления и инфекции [3]. Во время беременности слизистая оболочка половых органов становится тоньше и восприимчивее к инфекциям [1]. Лучше показаться врачу.







