Когда вы стараетесь забеременеть, а нужного результата все нет, в голову порой закрадываются мрачные мысли. Расскажем, как не поддаться тревоге и сохранить здоровый настрой.
Лишите свои мысли силы
«Почему другие беременеют сразу, а у нас все так долго?», «А что, если это какая-то болезнь?», «Вдруг вообще ничего не получится?», «Со мной, наверно, что-то не так». Ворох волнующих мыслей, жутких предположений, тягостных предчувствий накатывает снова и снова, как волны на морской берег. Чем больше вы погружаетесь в размышления, пережевываете ситуацию, тем более страшные картины рисует воображение. От таких мыслей сжимается желудок, учащается сердцебиение. Организм включает стрессовую реакцию, что, в свою очередь, может препятствовать зачатию [1].
Но мысли — не реальность, они только выглядят важными и достоверными. Но на деле многие из них словно заголовки бульварной прессы — пусты и незначительны. Представьте, что мысли — это магазины в торговом центре, куда вы зашли. У каждой из них яркая витрина, но только вам выбирать, в какой из магазинов вы зайдете, а какой оставите без внимания. Проходите мимо мрачных и тревожных мыслей. Когда вы перестанете их эмоционально подпитывать, они постепенно перестанут вас одолевать [2].
Сконцентрируйтесь на здесь и сейчас
Сейчас вы находитесь в подвешенном состоянии. Мозг не любит неопределенность, поэтому этот период психологически некомфортен. Особенно для тех людей, кто испытывает потребность быть ко всему готовым и предвидеть все возможные трудности. Постарайтесь отбросить переживания по поводу прошлого и будущего и сосредоточиться на текущем моменте. Не занимайтесь самокритикой, не оценивайте каждый свой шаг. Просто следуйте плану. Скажите себе: «Я делаю то, что мне нужно делать в данный момент. Пусть все идет своим чередом» [2]. Расслабиться и побыть здесь и сейчас могут помочь медитации. Начните с самой простой — концентрируйтесь на вдохе и выдохе, следите за дыханием. Почувствовав, что вас уносят посторонние мысли, спокойно, не ругая себя, возвращайте ум к наблюдению за дыханием [3].
Признайте негативные эмоции
Современное общество ориентировано на позитивное мышление. Это не всегда полезно: если мы игнорируем свои страхи, злость, тревогу, то напряжение лишь нарастает. Не нужно бояться или стыдиться своих чувств, даже сильных и не одобряемых окружающими. Бояться, быть в отчаянии, кипеть от ярости, завидовать другим людям, быть разочарованной в себе и жизни нормально. Это просто чувства. Пережить их не значит запрограммировать свою жизнь. Когда вас накрывают эмоции, запишите, что вы чувствуете. Обозначьте каждую эмоцию и ситуацию, которая ее спровоцировала. Если хотите, запишите и сопутствующие мысли. Это может быть бессвязный поток сознания. Можете даже не перечитывать — сам факт записи помогает психике снизить накал страстей и выдохнуть [4].







