Обследоваться по поводу бесплодия обычно начинают, если беременность не наступает в течение 12 месяцев регулярной половой жизни [1]. Однако есть обстоятельства, когда не следует ждать более полугода. В разных случаях будут разные алгоритмы.
Почему надо ждать целый год?
Потому что даже у абсолютно здоровых молодых пар вероятность забеременеть с первой попытки составляет от 20 до 25%. Вероятность зачатия в течение первых шести месяцев — 60%. 84% пар достигают цели в течение года (при регулярной половой жизни, разумеется). Половина из оставшихся наверняка управилась бы за следующие 12 месяцев, но лучше перестраховаться и выяснить, почему не получилось [2].
А кому не надо ждать 12 месяцев, чтобы начать обследование?
В парах, где женщине больше 35 лет, вероятность наступления беременности снижается с каждым циклом — просто в силу возраста. Поэтому к врачу следует обращаться всего через полгода бесплодных попыток.
Если мужчина или женщина знают о диагнозах, которые могут мешать зачатию, то обращаться за помощью можно сразу, вообще не выжидая [3].
У женщин это:
нерегулярные менструации или их полное отсутствие;
отрицательные тесты на овуляцию;
инфекции, передающиеся половым путем, — в настоящем или прошлом;
предыдущие операции на органах таза или брюшной полости.
У мужчин:
травмы и заболевания яичек;
гипоспадия (когда мочевое отверстие находится не на конце полового члена);
инфекции, передающиеся половым путем;
проблемы с эякуляцией.
Если у одного из партнеров ранее уже были сложности с зачатием, это тоже повод сразу обратиться к врачу.
С чего начинать, чтобы не тратиться на лишние анализы?
Зависит от того, что вы уже о себе знаете. Если оба партнера ежегодно проходили диспансеризацию, то факторы риска (лишний вес, сахарный диабет, курение) можно определить из анамнеза. Опираясь на него, доктор составит план дальнейшего обследования или лечения.
Чтобы не терять время, диагностику нужно проходить не по очереди, а параллельно обоим партнерам. У женщин обследование может оказаться многоэтапным — будет исключаться один фактор за другим, пока не обнаружится истинная причина: эндокринные заболевания, нарушения в работе яичников, непроходимость маточных труб, аномалии строения матки и эндометрия [4]. А вот мужчинам достаточно сдать спермограмму. Если результаты в порядке, значит, мужской фактор автоматически исключается. Если нарушения есть и они подтвердились повторным анализом, паре сразу предлагают ЭКО.







