6 мифов (?) о гестационном диабете
Всем привет!
Давайте поговорим о гестационном сахарном диабете. И сделаем это в формате, который предложила одна из вас, разберем мифы, связанные с этим осложнением.
Если поставили ГСД, то это навсегда
Миф
ГСД – осложнение беременности, с рождением ребенка в большинстве случаев он уходит. Но риск развития сахарного диабета второго типа в будущем все равно повышен. Поэтому важно следить за уровнем глюкозы в крови, а также за массой тела и объемом талии. В группе риска женщины с ИМТ более 25 и объемом талии более 80 см.
ГСД "не болит"
Правда
Как правило, это осложнение протекает бессимптомно. Именно поэтому так важно вовремя сдавать глюкозотолерантный тест.
Раз я никак ГСД не чувствую, то и лечить его не надо
Миф
Нелеченный ГСД опасен и для мамы, и для ребенка:
- у мамы может развиться преэклампсия;
- повышается риск развития диабета второго типа и у мамы, и у ребенка;
- если уровень глюкозы у мамы значительно выше нормы, это может привести к потере беременности, к слепоте или неврологическим нарушениям у ребенка;
- ребенок набирает 4 и более килограммов, что повышает риск разрывов в родах или экстреного кесарева сечения.
Если поставят ГСД, надо колоть инсулин
Правда/Миф
Чаще всего ГСД требует двух вещей: контроля уровня глюкозы и строгого соблюдение диеты, которую назначил врач. Но, если эти меры не будут соблюдаться или не помогут стабилизировать уровень глюкозы, то придется колоть инсулин.
Глюкозотолерантный тест не опасен для здоровья
Правда
ГТТ входит в перечень обязательных анализов во время беременности. Проводят его в период с 24-й по 28-ю неделю у женщин, у которых ранее не был выявлен гестационный диабет.
От ГТГ нельзя отказаться
Миф
По российскому законодательству (ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации») вы вправе отказаться от теста. Однако врачи настоятельно рекомендуют не делать этого. Гормоны плаценты во второй половине беременности вызывают инсулинорезистентность — клетки становятся менее чувствительными к инсулину. В связи с этим глюкозы в крови матери становится больше. Этот лишний сахар поступает через плаценту к малышу.
В ответ на это повышение сахара в крови матери ее поджелудочная железа должна увеличивать выработку инсулина. Но не у всех женщин организм способен сделать это. В результате уровень глюкозы в крови матери остается выше нормы, что приводит к развитию ГСД и всем неприятностям, с этим диагнозом связаными.



