20 may 2026
Девочки, всем привет!
У кого не первый ребеночек, какой список у вас для сбора сумок в роддом, чтобы лишнего не взять и нужного не забыть 🙏🏻
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
посмотрите на сайте роддома. сейчас все пишут что нужно брать сорочки и халат, но у нас в роддомах выдают. у нас такой список. если роддом разрешает, можно вещички малышу взять.
лично мне хватило этого: малышу - побольше подгузников, побольше слипов с закрытыми ручками и ножками, бутылочку для смеси (молоко пришло не сразу), влажные салфетки, крем под подгузники, тонкая и плотная пеленка. для себя - пачка послеродовых трусиков, ванные принадлежности, подкладки для груди, тапочки, кружка (зарядка, документы и так логично). ни халат, ни сорочка, ни прочая трихоммудия не понадобилось - половину там выдавали, половину не использовала. в род доме главное быть чистыми и стараться спать. а всякие расчесочки, пилочки, мазюкалки для детей, аксессуары, и прочая ерунда - просто навязаны интернетом
узнайте что можно у вас в роддоме, у нас например строго настрого нельзя бутылочки свои, смеси так уж тем более. а для мамы нужны трусы одноразовые с прокладками, для груди прокладки, тапочки резиновые, мыльно рыльное понятно, полотенце, еще разрешают молокоотсос, воды с собой в роды, накладки на унитаз у нас в роддоме есть, туалетная бумага одежду они свою выдают, в своей нельзя ходить только в патологии а в роды и после рождения только их. Салфетки влажные, пелёнки одноразовые с расчет на себя и ребёнка. Малышу подгузники, чепчики на плохую погоду, пеленки и одежду свою нельзя, только их пелёнки можно, крем под подгузник, увлажняющий крем, мыло или гель для подмывания. Ну и пустышку сейчас разрешают. все остальное нельзя.
родила недавно, короче, по факту: делю на 3 пакета - на роды: вода с трубочкой, бальзам для губ, резинка, документы, зарядка; в палату: ночнушка, носки, прокладки, бюст для ГВ, крем для сосков, салфетки; малышу: подгузники, 2 бодика, пелёнки. на выписку - отдельно 👶👜
valentina у нас тоже нельзя смеси бутылочки соски но я все равно беру и прячу, смесь по ночам очень выручала
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


