Горе может случиться в каждой семье, в том числе и той, что ждет пополнения. Объясняем, что делать, чтобы справиться с этим тяжелым испытанием.
Евгения Моско, психолог
Беременность длится долго, и в это время жизнь идет своим чередом. К сожалению, иногда случаются и трагические события. Будущие мамы в принципе эмоционально уязвимы, а такое сильное потрясение может и вовсе выбить почву из-под ног. Но помните, что в ваших силах помочь себе пройти это тяжелое время с наименьшими потерями для психики.
Не запрещайте себе горевать
Быть в горе — нормально для человеческой психики. Ненормально — улыбаться и делать вид, что все хорошо, когда все внутри говорит об обратном.
Дайте себе возможность погоревать, оплакать потерю важного и значимого человека. Если кто-то говорит, что вы слишком долго в печали и пора вернуться к нормальной жизни, не слушайте их. Только вам решать, сколько времени нужно горевать.
Горе — это не мгновение, не сиюминутное явление, а процесс, который нужно прожить. Есть пять стадий горя:
отрицание;
гнев;
торг;
депрессия;
принятие [1].
На каждой из них человек испытывает совершенно разные эмоции. Нет правильного и неправильного способа горевать: переживания и чувства у всех очень индивидуальные. Нет и универсальных сроков горевания, но в среднем процесс занимает от одного года до двух лет [2].
Не бойтесь плакать
Беременные порой не позволяют себе выплакать свою боль — под давлением общества или собственных убеждений. Считается, что мама должна оставаться позитивной ради малыша.
Это заблуждение. Пряча свои чувства, вы никому не сделаете хорошо. Подавленные эмоции — причина многих психических неурядиц. А если мама напряжена, то это сказывается и на ребенке. Не нужно оставаться позитивной, если для вас это противоестественно в данной ситуации.
Плач — природный и безвредный способ снятия напряжения. Вместе со слезами, например, выделяются эндорфины — гормоны с антистрессовым эффектом. Они способны снять не только физическую, но и эмоциональную боль [3].
Заручитесь поддержкой близких
Не бойтесь говорить знакомым и близким, что вам нужна помощь. Социальные связи помогают пережить даже самые тяжелые жизненные ситуации.
Составьте список людей, к которым можно обратиться за поддержкой. Напишите их имена, контакты, адреса. Так вам будет легче оценить имеющиеся у вас ресурсы. Вы можете конкретизировать — кто и какую помощь может оказать.
Проведите ритуал прощания
Возможно, вам будет слишком тяжело прийти на похороны. Если это так, не вините себя. Вы можете проститься с близким человеком и дома. Запишите на бумаге важные события, которые связывали вас с этим человеком. Или обустройте дома уголок памяти: соберите ценные, важные для вас вещи, напоминающие об умершем. Если не хотите, чтобы их видели другие люди, сделайте коробку памяти: сложите вещи туда и уберите в подходящее место.
Нарисуйте то, что чувствуете
Когда накрывает горе, не всегда получается описать то, что чувствуешь, словами. Но можно нарисовать то, что происходит в душе. Попробуйте это сделать, даже если плохо рисуете. Дело не в художественной ценности рисунка, а в возможности выплеснуть эмоции. Как вариант можно раскрашивать мандалы — это тоже хороший способ разрядки.
Обратитесь к психологу
Если чувствуете, что не справляетесь без профессиональной помощи, — обратитесь к психологу. Он поможет вам пережить этот непростой период. Важно, чтобы у него были знания об особенностях горевания и опыт работы с людьми, столкнувшимися с утратой.
Фото: Jacinta Christos / Unsplash







