Доля беременных, страдающих астмой, за последние 10 лет достигла 12%, то есть это довольно распространенная проблема [1]. Врачи сходятся во мнении, что в этом случае лечение менее опасно для ребенка, чем болезнь.
Если я сейчас хорошо себя чувствую, не лучше ли отказаться от лекарств?
Конечно, страшно, что препараты (иногда при астме назначают гормональные) могут повредить ребенку. Однако недостаток кислорода повредит ему с большей вероятностью [1]. К тому же обострения астмы во время беременности повышают вероятность преэклампсии, гестационного диабета, отслойки плаценты [2]. Решение об отмене лечения или снижении доз можно принять только совместно с пульмонологом и гинекологом.
Каковы риски для ребенка, если я принимаю кортикостероиды?
Если вам приходится принимать такие препараты на протяжении всей беременности, особенно в таблетках, то возможна задержка развития ребенка, низкая масса тела или преждевременные роды. Но кортикостероиды в ингаляциях (особенно при минимальных эффективных дозах) в большинстве случаев не причиняют вреда малышу [3].
А бронхолитики безопасны?
Ингаляционные препараты, расслабляющие бронхи и облегчающие дыхание матери, по всей видимости, безопасны для ребенка. Во всяком случае, у мам с контролируемой астмой рождаются более здоровые дети, чем у женщин с неконтролируемой [1].
Возможны ли естественные роды, если у меня астма?
Да, если астма находится под контролем, приступы удушья почти никогда не возникают во время схваток и родов. Большинство женщин с хорошо контролируемой астмой могут, как и все, выполнять дыхательные техники во время родов [4].
Может ли у ребенка развиться астма, если я не принимаю препараты от нее во время беременности?
Нет, лечение на это не повлияет — только генетическая предрасположенность и состояние окружающей среды [4].







