Синдром исчезнувшего близнеца, или ваниш-синдром, — загадочное явление. В начале беременности у женщины в матке определяется два или даже три ребенка, а потом рождается один, а от второго и следа не остается.
Куда же девается второй близнец?
На ранних сроках (до 12 недель) он в буквальном смысле рассасывается и выводится из организма совершенно незаметно. Реже — мумифицируется и извлекается вместе с плацентой после рождения выжившего ребенка. Совсем редко встречаются ситуации, когда женщина попадает в больницу со всеми симптомами раннего выкидыша (кровотечения, спазмы живота), а УЗИ показывает, что ребенок (единственный) жив-здоров и находится в матке в своем плодном мешке [1].
Из-за чего такое происходит?
В подавляющем большинстве случаев это связано с хромосомными аномалиями. Иными словами, у исчезнувшего близнеца изначально было мало шансов на выживание, и природа предпочла направить все силы материнского организма на выращивание одного здорового ребенка [1].
Часто ли исчезают близнецы?
Пока УЗИ не применяли повсеместно, ваниш-синдром считался исключительно редким явлением (впервые он описан в 1945 году). По последним данным, до 40% многоплодных беременностей к середине второго триместра превращаются в одноплодные [2].
Как скажется на оставшемся ребенке исчезновение близнеца?
Этот вопрос пока не до конца изучен. Некоторые исследования показывают, что беременность с исчезнувшим близнецом будет дальше протекать как обычная одноплодная, без всяких дополнительных рисков [3]. По другим данным, вероятность преждевременных родов при ваниш-синдроме остается примерно такой же, как была бы при многоплодной беременности. То есть оставшийся близнец, скорее всего, родится недоношенным и маловесным [2]. Поэтому маме надо более внимательно относиться к себе и обращаться в больницу даже при тренировочных схватках, чтобы избежать преждевременных родов.







