У науки нет доказательств существования типично мужского и женского мозга. Это значит, что с уходом за малышом и его воспитанием при желании могут справиться оба родителя. А если возникнут ссоры, то вы всегда сможете друг друга понять.
В общественном сознании очень сильна мысль о том, что мужчины и женщины коренным образом отличаются друг от друга. Неслучайно в быту часто говорят про то, как вести себя по-мужски, и про женские радости. А еще про то, что какой-то вопрос не для женского ума. Или, наоборот, что мужчинам этого не понять.
Многие люди подспудно считают, что у мужчин и женщин есть врожденные различия. Например, утверждается, что мужчины более агрессивны, прямолинейны, логичны, а женщины — чувствительны, общительны и противоречивы. Из-за этого представители разных полов якобы не могут понять друг друга и освоить некоторые вещи, которые с легкостью, по природе даются другому полу. Такие соображения поддерживаются популярной психологией. Об этом, например, говорит известная книга Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» [1].
А что не так с этой мыслью? Вроде все логично: мужчины и женщины — разные
Проблема в том, что Грэй и другие популярные авторы говорят о разных социальных ролях, которые мужчины и женщины выполняют в нашем обществе. Но это не значит, что они такие по природе. По сути, приписываемые им качества — стереотипы. Во всяком случае, доказательств иного в таких книгах нет.
Что говорит об этом наука?
В целом различия между полами, конечно, есть. Так, исследования показали, что мужчины более склонны к систематизации фактов и структурированным действиям, а женщины чаще проявляют эмпатию и полагаются на интуицию [2, 3].
Впрочем, это не означает, что в конкретном человеке будут накапливаться исключительно мужские или женские психологические признаки. Это работает не так. В 2015 году ученые из Университета Тель-Авива, Института когнитивных и нейронаук Общества Макса Планка в Лейпциге и Цюрихского университета провели магнитно-резонансное сканирование 1400 образцов головного мозга. Оказалось, что каждый отдельный мозг представляет собой мозаику из женских и мужских черт — в разной пропорции [4]. Преобладание у человека исключительно мужских или женских признаков встречается лишь в редких случаях [5].
Психологические исследования тоже подтвердили эти выводы. Ученые проверяли, как пол влияет на то, какие черты характера проявляет человек: импульсивность или дисциплинированность, подозрительность или доверчивость, уверенность или тревожность, склонность к устоявшемуся порядку или спонтанность, сдержанность или общительность и так далее. Несмотря на то что на уровне больших групп одни качества более присущи мужчинам, а другие — женщинам, у конкретных людей проявлялась все та же мозаика из мужских и женских черт [6].
И какой вывод из этого можно сделать?
Это значит, что пол совсем не показатель того, каким родителем будет тот или иной человек. Гораздо важнее его или ее индивидуальные черты. Например, если ваш партнер склонен мыслить рационально, это не значит, что он неспособен быть чутким и внимательным. Папы могут прекрасно справляться с родительскими обязанностями, быть нежными, заботливыми. А мамы — трезво мыслить и принимать рациональные решения. Поэтому в семейной жизни не стоит идти на поводу у стереотипов. Только от вас зависит, как вы обустроите быт, выстроите отношения и распределите обязанности. Нет никаких преград в том, чтобы слушать и понимать друг друга, делиться чувствами и договариваться.







