Чтобы вести дневник, не обязательно обладать талантом писателя. Всего несколько строк в день помогут выразить свои чувства и снять стресс.
Выражать чувства и эмоции — здоровая потребность любого человека. Во время беременности она может возникать достаточно часто. Важно не подавлять свои эмоции — это приводит к стрессу и ненужным переживаниям.
Записывайте все мысли
Если чувствуете беспокойство, но не имеете возможности рассказать об этом вслух, помогут лист бумаги и ручка. Смело записывайте все, что пришло в голову в данный момент. Такое письмо называется свободно ассоциативным [1].
Как это работает? Когда вы беспокоитесь, то бываете погружены в свои мысли. А вы уверены в том, что на самом деле чувствуете? Порой мы можем часами ходить по лабиринту тревожных раздумий, так и не придя ни к какому итогу. Записав возникшую мысль, вы притормозите вихрь бесконечных дум в голосе. Сможете сосредоточиться и поразмышлять над проблемой, взглянуть на нее под новым углом и, возможно, найти решение.
Если вам скучно или не знаете, что писать, — фиксируйте ровно то, что говорит мозг: «Мне скучно, мыслей нет». Возможно, это покажется глупой затеей — в таком случае опишите, что чувствуете, когда тратите время впустую [1].
Ведите дневник эмоций
Возможно, предыдущее упражнение сразу не получится. Кому-то тяжело уследить за потоком своих мыслей, другие, наоборот, входят в ступор при виде чистого листа. В таком случае лучше писать не спонтанно, а по плану.
Одна из таких структурированных техник — дневник эмоций. Заведите для этого специальный блокнот и постоянно носите его с собой. Каждый раз, когда вы осознаете свою эмоцию, записывайте ее. Это может быть печаль, злость, гнев, страх, счастье, интерес, возбуждение. Рядом также кратко расскажите о ситуации, которая вызвала это чувство. А вот размышлять о его причинах и писать о том, нравится вам это состояние или нет, не нужно [2].
Делайте записи в блокнот каждый день хотя бы в течение месяца. Позже, когда вы будете читать дневник, то заметите, какие чувства возникают у вас чаще всего и в каких ситуациях это происходит.
Так вы даете выход эмоциям, в том числе тем, которых стыдитесь или предпочитаете не замечать. Позвольте себе в эти моменты не быть рациональной. Нет правильных и неправильных эмоций. Во время беременности нормально испытывать сложные и противоречивые чувства. Если вы позволяете себе иногда их проявлять, то вам не придется постоянно контролировать себя в общении с другими людьми.
Составляйте списки
Списки еще один способ направить мысли в нужную сторону. Когда вы намечаете конкретную тему, то разбиваете реальность на небольшие фрагменты. К отдельным кусочкам подступиться куда легче, чем к чему-то большому и неопределенному [3].
Названия для списков могут быть любыми. Пишите о том, что для вас наиболее важно. Лучше, если списки будут связаны как с положительными, так и с отрицательными эмоциями. Впрочем, заставлять себя не нужно. Выбирайте те темы, которые наиболее актуальны в данный момент. Вот несколько примеров:
Что помогает мне отдохнуть и восстановить силы;
Мои мечты;
Мысли, которые меня радуют;
Что я умею делать хорошо;
Что меня раздражает;
О чем я стесняюсь говорить с мужем;
Список списков, которые мне нужно составить.
Списки помогают лучше понять себя, свои желания и чувства. К тому же их составление может превратиться в приятный ежедневный ритуал.
Как начать?
В первые дни ставьте себе напоминания о том, что пришло время сделать новую запись. Чтобы письмо приносило больше удовольствия, выберите красивый блокнот. Отдельные страницы можно помечать стикерами под настроение.







