Кишечник бурлит, или ребенок шевелится?
На этой неделе вы впервые можете почувствовать шевеление ребенка . Или не ребенка… Кишечник тоже начинает раздуваться и шевелиться именно на этом сроке. Дело в том, что уровень прогестерона, который в первом триместре нарастал очень плавно, теперь повышается активнее. Этот гормон необходим, чтобы расслабить мускулатуру матки и дать растущему ребенку обустроиться с комфортом. Но, к сожалению, попутно прогестерон расслабляет и мускулатуру кишечника [1].
Движение пищи замедляется, она остается в пищеварительном тракте надолго — и за ее переработку берутся бактерии. А бактерии выделяют газы [2]. Перемещаясь в кишечнике, пузырьки раздувают его и создают ощущение, что кто-то шевелится. Это неопасно, но сбивает с толку. Самое неприятное, что, прорываясь на выход, газы обычно издают смешные и громкие звуки. Совсем избавиться от этих неловких моментов в вашем положении вряд ли возможно: ведь всасывание газов из кишечника в кровь у беременных тоже замедленно. Но уменьшить их количество — реально.
Какие продукты усиливают метеоризм?
Сладости и сдоба. Это быстрые углеводы, их больше всего любят бактерии.
Сахарозаменители. Они не всасываются в кровь и потому не влияют на уровень глюкозы. Но в кишечнике оседают надолго, вызывая вздутие.
Молоко. Возможно, ваш кишечник не справляется с молочным сахаром (лактозой). В таком случае стоит предпочесть кисломолочные продукты: часть лактозы в них уже переработана, а кальций и другие полезные вещества сохранены, поэтому они такие же полезные, но меньше вызывают вздутие [2].
Долгое время все думали, что метеоризм развивается из-за капусты и бобовых. Но клинические исследования показали [3, 4, 5], что скорее наоборот: чем больше в рационе клетчатки (капусты, кабачков, орехов), тем меньше в кишечнике патогенных бактерий и тем лучше всасываются полезные вещества, не вызывая лишнего брожения [4]. А бобовые обеспечивают настолько дружественную микрофлору, что способны защитить даже от рака кишечника [3, 5].
Будет нелишним, если вы попробуете вести пищевой дневник: записывать, что съели и когда усилилось «шевеление» кишечника. Ведь у каждого могут быть свои особенности усвоения и непереносимость определенных продуктов.







