Три шага, чтобы помочь малышу справиться с эмоциями.
Хорошая новость: рыдать при расставании нормально. Это означает, что у малыша сформировалась к вам крепкая привязанность [1]. А еще что его психика развивается в соответствии с возрастными нормами [2].
Хорошо, но что делать, чтобы не было истерик, спросите вы. Вот что можно попробовать.
Инсценируйте расставания понарошку
Изредка оставляйте малыша одного в безопасном месте и уходите в другую комнату. Через полминуты-минуту возвращайтесь. Так малыш быстрее научится понимать, что иногда мамы нет рядом, но она всегда возвращается. Можете превратить такие тренировки в игру. Уходите, а потом возвращайтесь с радостным восклицанием «А вот и я!». Малышей обычно веселит такое эффектное появление.
Придумайте ритуал расставания
Например, спойте малышу песню, обнимите, пошлите воздушный поцелуй. Всегда придерживайтесь выбранной последовательности.
Зачем это нужно? Дети не любят неожиданности. Если жизнь предсказуема, то ребенку становится спокойнее. Всегда соблюдайте ритуал, даже если малыш плачет. Не нужно оставаться дольше и успокаивать его. Делайте все как обычно, отдавайте ребенка человеку, который вас замещает, и уходите. Это тяжело, но вам не за что себя винить. Малыш скоро успокоится.
Никогда не уходите незаметно
Может показаться, что так проще: малыш не плачет, у вас меньше стресса. Но в долгосрочной перспективе такие ситуации усиливают у ребенка тревожность. Посмотрите на ситуацию его глазами: мама может исчезнуть в любой момент, значит, никогда нельзя расслабляться. Поэтому всегда прощайтесь с малышом: даже если это приводит к истерике. Будьте последовательны, и постепенно все наладится.







