Реклама развивашек обещает воспитать из ребенка гения — нужно только начать тренировать мозг как можно раньше. Большинство родителей согласны: интеллектом малыша нужно заниматься сразу после рождения.
Эту идею сделали популярной книги Глена Домана, Масару Ибуки и других сторонников теории раннего развития. Их главный аргумент в том, что мозг младенца обладает невероятными возможностями. Малыш с рождения тянется к знаниям и схватывает все на лету. Поэтому нужно спешить: чем старше ребенок, тем сложнее ему учиться [1, 2].
Это правда?
Строго говоря, нет. Во-первых, вряд ли есть такой рубеж, после которого учеба дается детям тяжелее. Во всяком случае, наука пока не нашла доказательств его существования [3].
Во-вторых, нужно понимать, что младенцы не способны на умственную деятельность в нашем привычном понимании. Таково строение их мозга.
Швейцарский психолог Жан Пиаже назвал период с нуля до двух лет фазой сенсомоторного интеллекта. Это значит, что ребенок такого возраста может развиваться только через двигательную активность [4].
Это как?
Малыш познает окружающий мир на ощупь: рассматривает свои руки, ноги, окружающие предметы. Вот и вся умственная нагрузка, которая ему доступна. Не подумайте, что это слишком просто. Это огромная работа для мозга. Ведь нужно понять, где проходят границы собственного тела, отделить себя от других людей и предметов, понять, как с ними взаимодействовать.
Но есть случаи, когда совсем маленьких детей успешно учат математике и языкам...
Да, есть. Но дети при этом просто научаются делать то, что от них хотят, — по принципу условного рефлекса. Осознания при этом нет. Например, годовалый ребенок может научиться считать от нуля до 10. Но только механически: при этом он не понимает, что значат эти цифры и что с ними делать. Он и не может этого понять: еще не развились соответствующие центры в головном мозге.
Получается, сейчас ребенку не нужны развивашки?
Да, большая их часть бесполезна. Например, логические, математические и языковые игры. Для того чтобы в них играть, требуется абстрактное мышление. Оно развивается намного позже.
Пока имеет смысл купить разве что игровой коврик: он будет давать новые тактильные ощущения и развивать мелкую моторику рук.
Фото: shutterstock







