Позиция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по этому вопросу совершенно однозначна: ребенку в первые месяцы жизни не следует давать никакой иной пищи или питья (даже воды), помимо грудного молока [1]. Однако в реальной жизни бывают разные ситуации.
Почему ВОЗ против допаивания младенцев?
Основной аргумент ВОЗ — стерильность. Если молоко поступает из материнской груди сразу в рот ребенку, то, по пути, оно не может заселиться бактериями. А стерильность воды гарантировать нельзя, поэтому при допаивании повышается риск кишечных расстройств у детей [2]. К тому же ВОЗ опасается, что у мамы станет меньше молока, если некоторые прикладывания к груди она будет заменять допаиванием из бутылочки.
А если я уверена в чистоте воды, можно допаивать ребенка?
Можно. Но не нужно. Молоко на 80% состоит из воды, так что потребности в жидкости полностью удовлетворяются за счет грудного вскармливания [2]. При этом, однако, каких-либо серьезных проблем от допаивания ребенка чистой водой не обнаружилось [3]. Разумеется, если младенцу грозит обезвоживание, то не у каждой матери хватит выдержки ждать, пока наладится лактация [4].
Как понять, грозит ли ребенку обезвоживание?
Если малышу хватает молока, он много писает, заполняя по пять-шесть подгузников в день. Если меньше, то есть смысл обратиться к консультанту по ГВ и, возможно, даже допаивать ребенка чистой водой [4].
Фото: shutterstock







