Правда в том, что большинство лекарств действительно попадает в грудное молоко. Другое дело, что многие из них не влияют на здоровье ребенка (во всяком случае, в тех дозах, которые попали в молоко) [1].
Врачи, выписывая кормящей маме лекарство, взвешивают все за и против. Они должны учесть:
- Насколько препарат важен для здоровья мамы?
- Находится ребенок полностью на грудном вскармливании или на смешанном?
- Сколько месяцев ребенку и нет ли у него своих заболеваний?
Какие-то привычные препараты вам могут заменить. Для приема других потребуется иметь запас сцеженного молока, чтобы сделать перерыв (от шести до 30 часов для разных лекарств) между приемом таблетки и прикладыванием к груди. Но некоторые можно пить без риска для ребенка. Например, чем младше ребенок, тем настороженнее врачи относятся к обезболивающим [2].
В любом случае внимательно читайте инструкцию к препарату и все свои сомнения озвучьте врачу.







